Может ли комиссия по трудовым спорам при рассмотрении жалобы работника на приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания — выговора принять решение о замене выговора замечанием ввиду несоблюдения требования о соразмерности наложенного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного работником проступка?

Ответ: Комиссия по трудовым спорам не вправе заменить одно дисциплинарное взыскание другим, применять дисциплинарные взыскания имеет право только работодатель. Однако комиссия вправе признать применение выговора в рассматриваемой ситуации неправомерным, в результате чего работодатель может вынести замечание работнику, но не позднее срока, указанного в ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В силу ч. 5 ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На основании ч. 3 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Кроме того, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

В соответствии с ч. 6 ст. 193 ТК РФ, определяющей порядок применения дисциплинарных взысканий, приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Часть 7 ст. 193 ТК РФ предусматривает, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Часть 1 ст. 381 ТК РФ определяет индивидуальный трудовой спор как неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

На основании ст. 385 ТК РФ комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

В силу ч. 1 ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Часть 2 ст. 387 ТК РФ закрепляет обязанность комиссии по трудовым спорам по рассмотрению индивидуального трудового спора в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 ТК РФ комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Согласно ч. 2 ст. 388 ТК РФ в решении комиссии по трудовым спорам указывается в том числе существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт).

На основании ст. 389 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам.

Таким образом, на основании ч. 7 ст. 193 ТК РФ работник имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание в комиссию по трудовым спорам, которая должна будет рассмотреть образовавшийся таким образом индивидуальный спор. Результатом его рассмотрения комиссией является урегулирование разногласий между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в рассматриваемой ситуации — по вопросу).

Однако итогом рассмотрения индивидуального трудового спора в рассматриваемом случае не может быть решение о замене одного дисциплинарного взыскания на другое, комиссия по трудовым спорам вправе признать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания неправомерным. По смыслу положений ст. ст. 192 и 193 ТК РФ применение дисциплинарных взысканий — это исключительная прерогатива работодателя.

О. С.Дубасова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

21.09.2011

——————————————————————