Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания услуг по пошиву и ремонту одежды в ателье и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Материалы и фурнитуру для работы предприниматель закупает у поставщиков. В целях расширения деятельности предприниматель установил в ателье стенды, витрины и прилавок для реализации фурнитуры, тканей, кожи. При этом операции по реализации фурнитуры, тканей, кожи, выдаче небольших сшитых, отремонтированных изделий будут производиться в помещении ателье, а выдача крупногабаритных товаров будет осуществляться со склада, расположенного с торца здания ателье

Относится ли деятельность по реализации фурнитуры, тканей, кожи к розничной торговле и, соответственно, вправе ли индивидуальный предприниматель в отношении такого рода торговли применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Если да, то какой физический показатель следует применять при расчете суммы единого налога на вмененный доход?

Ответ: Предпринимательская деятельность по реализации в помещении ателье фурнитуры, тканей, кожи может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Для установления физического показателя, используемого в целях исчисления единого налога на вмененный доход, следует руководствоваться данными, указанными в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение ателье.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети, а также в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг.

Под розничной торговлей исходя из ст. 346.27 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации в ателье фурнитуры, тканей, кожи может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Следует учитывать, что в отношении деятельности по оказанию услуг ателье (услуг по пошиву и ремонту одежды) применяются положения ГК РФ о бытовом подряде.

Так, согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Исходя из ст. ст. 733 и 734 ГК РФ работы по договору бытового подряда могут выполняться из материалов как заказчика, так и подрядчика.

Соответственно, если предприниматель реализует в ателье материалы, которые в дальнейшем будут использоваться непосредственно при оказании услуг по ремонту и (или) пошиву одежды, и стоимость таких материалов будет учитываться в общей стоимости предоставленных услуг, суммы оплаты, получаемые предпринимателем от клиентов за такие материалы, должны учитываться в составе расчетов, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг по пошиву и ремонту одежды (Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-11-06/3/68).

В то же время если покупатель обращается к предпринимателю за услугой по пошиву и (или) ремонту одежды с использованием уже приобретенных в ателье материалов, то стоимость таких материалов не учитывается в общей стоимости оказанных услуг и суммы платы за оказанные услуги и за приобретенные материалы следует учитывать раздельно.

После переоборудования помещения ателье для осуществления торговой деятельности в инвентаризационные и правоустанавливающие документы должны быть внесены изменения, так как при определении типа торгового объекта (из предусмотренных гл. 26.3 Кодекса) и физического показателя, который будет использоваться при расчете суммы единого налога на вмененный доход, налогоплательщики должны руководствоваться данными, указанными в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Если в помещении ателье, переоборудованном в целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, организован торговый зал, то согласно нормам гл. 26.3 Кодекса данное помещение следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.

При этом к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, согласно ст. 346.27 Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Единый налог на вмененный доход исходя из ст. 346.29 Кодекса при наличии в переоборудованном помещении торгового зала предприниматель будет исчислять с использованием физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Если же в переоборудованном помещении ателье торговый зал не выделен, то такое помещение может быть отнесено к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, применяется физический показатель «торговое место». Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)» (ст. 346.29 Кодекса).

М. С.Скиба

Главный специалист-эксперт

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

26.09.2011

——————————————————————