Нужно ли организации, обладающей признаками субъекта естественной монополии, регистрироваться в реестре для приобретения правового статуса субъекта естественной монополии?

Ответ: Организации, обладающей признаками субъекта естественной монополии, регистрироваться в реестре для приобретения правового статуса субъекта естественной монополии не нужно, так как основополагающим признаком субъекта естественной монополии является осуществление последним деятельности в условиях естественной монополии. Сферы такой деятельности прямо указаны в Федеральном законе от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее — Закон N 147-ФЗ). Включение организации в реестр субъектов естественной монополии не является обязательным условием для признания организации субъектом естественной монополии.

Обоснование: В соответствии с абз. 2, 3 ст. 3 Закона N 147-ФЗ субъектом естественной монополии признается хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Естественная монополия — состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Сферы деятельности, осуществляемой субъектом естественной монополии, представлены в виде закрытого перечня в п. 1 ст. 4 Закона N 147-ФЗ.

В соответствии со ст. 10 Закона N 147-ФЗ к одной из функций органов регулирования естественных монополий относятся формирование и ведение реестра субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль.

В силу п. 1 ст. 11 Закона N 147-ФЗ полномочия органа регулирования естественных монополий включают принятие решения о включении в реестр субъектов естественных монополий либо об исключении из него.

В абз. 1 Разъяснений ФАС России «По вопросу о правомерности распространения сферы применения ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» на действия субъектов естественной монополии» отмечено, что понятие «субъект естественной монополии» не включает в себя условие включения в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. Основополагающим признаком субъекта естественной монополии исходя из определения, данного в Законе N 147-ФЗ, следует считать осуществление субъектом деятельности в условиях естественной монополии.

Исходя из вышеизложенного очевидно, что указания Закона N 147-ФЗ на обязанность организации, занимающейся деятельностью, относящейся к деятельности субъекта естественной монополии, по включению в реестр нет. Применяя буквальное толкование закона, единственный признак, который определяет правовой статус субъекта естественной монополии, — это деятельность организации в сфере, определенной Законом N 147-ФЗ, в условиях естественной монополии.

Сформировавшаяся судебная практика по данному вопросу полностью поддерживает указанную точку зрения.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 16.04.2010 N А67-6886/2009 пришел к выводу о том, что заявитель осуществляет свою производственную деятельность по передаче электрической энергии (продажу, реализацию), которая относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий, и факт включения либо невключения данного хозяйствующего субъекта в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, не имеет правового значения для определения статуса субъекта естественных монополий (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 18.01.2011 N А55-15711/2010, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2010 N 07АП-10633/09, ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2011 N А42-3134/2009).

Таким образом, для приобретения правового статуса субъекта естественной монополии необходимо наличие у организации основного квалифицирующего признака — осуществление деятельности в сферах, прямо указанных Законом N 147-ФЗ, в условиях естественной монополии. Включение или невключение в реестр субъектов естественных монополий не влияет на правовой статус субъекта естественных монополий.

С. Г.Алексеева

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

19.10.2011

——————————————————————