Обязано ли лицо, заявившее ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца, уплачивать государственную пошлину за рассмотрение судом исковых требований?

Ответ: Лицо, заявившее ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца, обязано до предъявления ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца и иска уплатить государственную пошлину за рассмотрение судом исковых требований соистца.

Обоснование: Согласно ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны арбитражного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 АПК РФ сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

Частью 1 ст. 41 АПК РФ установлены следующие права участников арбитражного процесса: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими федеральными законами.

Частью 1 ст. 46 АПК РФ предусмотрено, что иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

При этом ч. 4 ст. 46 АПК РФ определено, что соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 46 АПК РФ процессуальное соучастие допускается, если:

— предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;

— права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;

— предметом спора являются однородные права и обязанности.

Из содержания ч. 7 ст. 46 АПК РФ следует, что для вступления в дело в качестве соистца соответствующее лицо заявляет ходатайство.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 АПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств исходя из взыскиваемой суммы; по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы; по искам об истребовании имущества исходя из стоимости истребуемого имущества; по искам об истребовании земельного участка исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Пунктом 1 ст. 333.16 Налогового кодекса РФ определено, что государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Из содержания п. 1 ст. 333.17 НК РФ следует, что плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица.

При этом пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что государственная пошлина уплачивается при обращении в арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).

Таким образом, лицо, предъявляющее исковое заявление, должно оплатить государственную пошлину до предъявления искового заявления в суд.

Вместе с тем следует отметить, что положения АПК РФ прямо не предусматривают обязанности соистца помимо ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца уплачивать государственную пошлину.

ФАС Московского округа в Постановлении от 06.10.2010 N КГ-А40/10801-10 указал, что с учетом требований АПК РФ, подлежащих соблюдению всеми участниками процесса, соистец должен заблаговременно уплатить государственную пошлину по заявленным требованиям.

Е. А.Башарин

Юридическая компания «Юново»

05.12.2011

——————————————————————