Работник направляется в служебную командировку на длительный срок (на год). Согласно утвержденному графику отпусков его отпуск выпадает на второй месяц командировки. Работник планирует провести отпуск в том же городе, куда его командируют. Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск в период командировки?

Ответ: Ежегодный отпуск не может совпадать по времени со служебной командировкой. Если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке, то длительная командировка должна быть разбита на две части — до и после ежегодного отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск — это время отдыха.

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Ежегодный отпуск и служебная командировка — два разных периода. То есть если работнику предоставляется отпуск, то он уже не считается находящимся в командировке. Трудовое законодательство не запрещает направлять работника в командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке, то фактически работник направляется в две командировки — одну до отпуска, а другую после него.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

При предоставлении отпусков оформляются приказы по унифицированным формам N N Т-6 или Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Работодатель вправе до направления работника в командировку подготовить приказ о предоставлении отпуска и ознакомить с ним работника. Учитывая, что перерывов между первой командировкой, отпуском и второй командировкой не будет, все соответствующие документы можно подготовить до направления работника в первую командировку. Оформление работника в командировку производится в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение).

Для оформления работника в командировку необходимо составить служебное задание по унифицированной форме N Т-10а (утв. Постановлением Госкомстата России N 1). Служебное задание является основанием для издания приказа о направлении работника в командировку и оформления командировочного удостоверения. Приказ подписывается руководителем организации и доводится до сведения работника под подпись. Командировочное удостоверение составляется по форме N Т-10. Такое удостоверение является подтверждением срока пребывания работника в командировке. Но если работник направляется в командировку за пределы РФ, в том числе в страны СНГ, с которыми Россия не заключала межправительственные соглашения, отменяющие какие-либо отметки о пересечении государственной границы в документах для въезда и выезда, командировочное удостоверение оформлять не нужно (п. 15 Положения). В этом случае дни пребывания работника в командировке определяются по отметкам пограничной службы о въезде в страну и выезде из нее.

В соответствии с п. 7 Положения срок пребывания в командировке исчисляется с даты приезда в пункт назначения до даты выезда из него. Законодательством не предусматриваются специальные нормы для случаев, когда работник после командировки остается в этом городе для проведения отпуска и когда он после завершения своего отпуска остается в этом же городе для выполнения служебных заданий, то есть снова считается находящимся в командировке.

Полагаем, что, если после окончания командировки работник уходит в отпуск и остается в том же городе, в который был командирован, дата окончания командировки будет совпадать с датой окончания, указанной в документах по оформлению командировки (приказе). А дата начала второй командировки, в случае когда работник после отпуска снова направляется в командировку в этот же город, будет совпадать с датой начала командировки, указанной в документах по оформлению второй командировки.

М. С.Иванова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

27.03.2014

——————————————————————