В рамках договора комиссии (комитент и комиссионер — российские юридические лица) комиссионер заключил договор подряда с физическим лицом, не являющимся гражданином РФ, но находящимся на территории России свыше 183 дней. В декабре 2013 г. комиссионер произвел оплату выполненных работ, при этом НДФЛ удержан не был. Работы проводились на территории РФ. Кто в данном случае является налоговым агентом: комитент или комиссионер? Или физическое лицо самостоятельно должно задекларировать свой доход? Должны ли комитент или комиссионер сообщить в налоговый орган о получении дохода данным физическим лицом?

Ответ: Если комиссионер выплачивает физическому лицу, находящемуся на территории РФ свыше 183 дней в течение 12 месяцев, вознаграждение за выполненные на территории РФ работы, то он признается налоговым агентом. Поскольку при фактической выплате НДФЛ удержан не был, комиссионер должен сообщить физическому лицу и в налоговый орган о невозможности удержать налог, а физическое лицо — подать налоговую декларацию и уплатить налог.

Обоснование: Физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней за последние 12 следующих подряд месяцев, признаются налоговыми резидентами и уплачивают НДФЛ с сумм доходов, полученных от источников на территории РФ, к которым относится вознаграждение за выполненную работу на территории РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Российские организации, от которых налогоплательщик получил доход, признаются налоговыми агентами, за исключением тех доходов, с которых налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ самостоятельно (п. 1 ст. 226 НК РФ). Вознаграждение за выполненную работу на территории РФ к таким исключениям не относится.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджет (п. 1 ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). При этом такое удержание производится непосредственно из доходов при их фактической выплате, а также за счет любых денежных средств, которые налоговый агент выплачивает физическому лицу или по его поручению третьим лицам. В связи с тем что доход физическому лицу выплачивает именно комиссионер, то именно он признается налоговым агентом и исполняет обязанности налогового агента (пп. 1 п. 3 ст. 24, п. п. 3, 4 ст. 226 НК РФ).

Налог должен быть перечислен в бюджет не позднее дня получения в банке наличных денег на выплату вознаграждения, а во всех остальных случаях выплаты дохода из кассы — не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если при выплате дохода налог удержан не был, то не позднее 31 января, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый агент должен сообщить налогоплательщику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в виде справки по форме 2-НДФЛ, при этом в поле «Признак» указывается «2» (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. п. 1, 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, ч. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год», утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@). После направления указанного сообщения обязанность налогового агента по удержанию налога прекращается (Письма Минфина России от 12.03.2013 N 03-04-06/7337, от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12).

Кроме того, сведения о доходах, полученных физическим лицом от налогового агента в виде справки по форме 2-НДФЛ, представляются в налоговый орган по месту учета налогового агента не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, но со значением «1» в поле «Признак» (п. 2 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.12.2011 N 03-04-06/6-363).

В связи с неудержанием налога при фактической выплате дохода физическое лицо самостоятельно должно подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получен доход, и не позднее 15 июля того же года уплатить налог, а в случае выезда за рубеж — подать налоговую декларацию о доходах, полученных за период пребывания в текущем году на территории РФ, не позднее чем за один месяц до выезда за пределы РФ и не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации уплатить налог (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 4 ст. 228, п. п. 1, 3 ст. 229 НК РФ).

Обращаем внимание, что за неправомерное неудержание и неперечисление налога на налогового агента может быть наложен штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению. Кроме того, по мнению ВАС РФ, в случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога (ст. 123 НК РФ, п. п. 2, 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

О. В.Кулагина

Издательство «Главная книга»

28.03.2014

——————————————————————