По какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль организаций следует отражать суммы начисленных страховых взносов?

Ответ: Суммы начисленных страховых взносов в организации, осуществляющей оптовую торговлю, следует отражать по строке 040 «Косвенные расходы — всего» Приложения N 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, по строке 041 суммы начисленных страховых взносов не отражаются.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ суммы налогов и сборов, страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в ФФОМС и ТФОМС на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст. 320 НК РФ у организаций, осуществляющих оптовую торговлю, к прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика — покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, являются косвенными расходами.

Следовательно, в организации, осуществляющей оптовую торговлю, суммы начисленных страховых взносов относятся к косвенным расходам.

Согласно п. 7.1 разд. VII Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (далее — Порядок), по строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Показатель по строке 040 должен быть больше или равен сумме строк 041, 042, 043, 045, 046, 047, 052.

В строку 041 не включаются суммы страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование, ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ФФОМС и ТФОМС на обязательное медицинское страхование.

Федеральные налоги и сборы, региональные налоги и местные налоги установлены соответственно ст. ст. 13, 14 и 15 НК РФ. Страховые взносы в данных статьях не указаны (не относятся к налогам и сборам).

На основании вышеизложенного суммы начисленных страховых взносов в организации, осуществляющей оптовую торговлю, следует отражать по строке 040 «Косвенные расходы — всего» Приложения N 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

По строке 041 суммы начисленных страховых взносов не отражаются.

Н. Н.Лобанова

Консалтинговая группа «Аюдар»

27.12.2011

——————————————————————