Может ли организация выплатить единовременное пособие при рождении ребенка отцу, работающему в организации по договору возмездного оказания услуг, если мать ребенка не работает?

Ответ: Организация не может выплатить единовременное пособие при рождении ребенка отцу, работающему в организации по договору возмездного оказания услуг, если мать ребенка не работает.

Обоснование: Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утверждены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — Порядок N 1012н).

В п. 27 Порядка N 1012н определено, что лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Следовательно, по месту работы (службы) выплаты единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются только лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлен перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К таким лицам, в частности, относятся граждане, работающие по трудовым договорам.

В ч. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ определено, что лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются застрахованными лицами.

Таким образом, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Здесь необходимо определится с понятием «договор возмездного оказания услуг». В соответствии с нормами гл. 39 части второй Гражданского кодекса РФ договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера.

В силу норм п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, работник, выполняющий работы в рамках договора возмездного оказания услуг, не является застрахованным лицом в системе ФСС РФ в связи с тем, что с вознаграждений, выплачиваемых по договору возмездного оказания услуг, не взимаются взносы в ФСС РФ.

Если работник не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то организация, с которой заключен договор возмездного оказания услуг, не вправе назначать и выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка.

Л. Б.Чернышева

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.04.2014

——————————————————————