В организации установлен перерыв с 13 до 14 часов. Один из работников организации постоянно в перерыве со служебного компьютера посещает социальные сети, играет в онлайн-игры. Вправе ли организация привлечь указанного работника к дисциплинарной ответственности за использование интернет-трафика организации в личных целях во время перерыва?

Ответ: Организация вправе привлечь работника, использующего в свой перерыв служебный компьютер и интернет-трафик для посещения социальных сетей, онлайн-игр, к дисциплинарной ответственности только в том случае, если в должностной инструкции или ином документе, определяющем права и обязанности работника, закреплен запрет на использование служебного компьютера для посещения социальных сетей, онлайн-игр.

Обоснование: Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ перерыв в течение рабочего дня является временем отдыха. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению, в том числе общаться в социальных сетях, играть в онлайн-игры (ст. 106 ТК РФ).

В случае если работник в перерыве для посещения социальных сетей, онлайн-игр использует собственный мобильный телефон, ноутбук, планшет, не подключенный к беспроводной или локальной сети организации, то о привлечении его к дисциплинарной ответственности не может быть и речи.

Исходя из ситуации, описанной в вопросе, для посещения развлекательных веб-сайтов в перерыве работник использует служебные компьютер и интернет-трафик, то есть использует ресурсы организации в личных целях.

Служебный компьютер предоставляется для использования работнику на основании локального нормативного акта работодателя (приказа, инструкции, правил внутреннего трудового распорядка), которым определяются цели и порядок использования работником данного имущества. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, причем не только в рабочее время, но и в период времени отдыха.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, которые закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции, иных локальных нормативных актах, действующих у конкретного работодателя.

Таким образом, если на работника была возложена обязанность не использовать служебный компьютер во время обеденного перерыва в личных целях, а именно для посещения социальных сетей, онлайн-игр, и это указано в его должностной инструкции (правилах трудового распорядка и иных локальных нормативных актах), работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Причем организация должна представить доказательства совершенного работником нарушения, которое явилось поводом к наложению дисциплинарного взыскания. Об этом говорится в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Если же соответствующее положение в должностной инструкции (правилах трудового распорядка и иных локальных нормативных актах) данного работника не закреплено, то в таком случае работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за использование интернет-трафика организации в личных целях во время перерыва.

Е. В.Дмитриенко

ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.04.2014

——————————————————————