Влечет ли прекращение полномочий единоличного исполнительного органа ООО автоматическое прекращение доверенности, выданной единоличным исполнительным органом физическому лицу?

Ответ: Прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица, по нашему мнению, не влечет автоматическое прекращение доверенности, выданной единоличным исполнительным органом физическому лицу, в силу того, что единоличный исполнительный орган выдает доверенность от имени общества.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие неоднородной судебной практики, существует вероятность признания полномочий, подтвержденных такой доверенностью, прекращенными.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Пунктом 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. При этом п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличным исполнительным органом общества являются генеральный директор, президент и др.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличный исполнительный орган (генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Следует заметить, что указанная норма является императивной и не может быть изменена ни трудовым договором, ни локальными актами организации, в том числе приказами.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ определено, что единоличный исполнительный орган выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом, только единоличный исполнительный орган общества вправе выдавать доверенности на представление интересов общества.

Пунктом 5 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

В соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

— истечения срока доверенности;

— отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

— отказа лица, которому выдана доверенность;

— прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

— прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

— смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

— смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Необходимо отметить, что перечень оснований прекращения доверенности, предусмотренный п. 1 ст. 188 ГК РФ, является закрытым и не допускает его расширительного толкования.

Такого основания прекращения доверенности, как смена единоличного исполнительного органа, выдавшего доверенность, положения указанной нормы права не предусматривают.

Как указал ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 28.02.2008 N Ф08-592/08, прекращение полномочий лица (органа), выдавшего представителю доверенность от имени юридического лица, не влечет прекращения действия такой доверенности до ее отмены (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.08.2010 N 07АП-5452/10 по делу N А45-4078/2010 сделал вывод, что факт прекращения полномочий руководителя юридического лица, выдавшего доверенность, не влечет прекращения полномочий лица, на имя которого она выдана, поскольку представителя уполномочивает непосредственно само юридическое лицо, действующее через свои исполнительные органы. Поэтому смена руководителя администрации не повлияла на юридическую силу доверенности и на полномочия представителя, которые ему предоставлены.

Схожий вывод сделал Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 21.02.2011 по делу N А75-7370/2010, указав, что смена генерального директора, действовавшего от имени юридического лица, не является основанием для прекращения доверенности.

При этом необходимо отметить и противоположную позицию, отраженную в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2008 N 09АП-5059/2008-АК по делу N А40-12658/08-17-157, согласно которой у представителя организации отсутствуют полномочия на представление интересов организации, поскольку выданная ему доверенность подписана предыдущим генеральным директором, который на момент вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении был освобожден от занимаемой должности.

Вместе с тем данный вывод не видится бесспорным, так как положения ГК РФ не предусматривают в качестве основания для прекращения доверенности смену единоличного исполнительного органа организации.

Е. А.Башарин

Юридическая компания «Юново»

16.02.2012

——————————————————————