Между организацией и гражданином — индивидуальным предпринимателем заключен бессрочный договор простого товарищества. Подлежит ли данный договор прекращению, если в течение срока его действия указанный гражданин утратил статус индивидуального предпринимателя?

Ответ: Утрата гражданином статуса индивидуального предпринимателя не влечет автоматического прекращения договора простого товарищества.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В силу п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Согласно п. 1 ст. 1050 ГК РФ договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абз. 2 данного пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абз. 2 данного пункта;

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абз. 2 данного пункта;

истечения срока договора простого товарищества;

выдела доли товарища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абз. 2 данного пункта.

На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Прекратить свою деятельность индивидуальный предприниматель может как добровольно в соответствии с правилами п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», так и принудительно по основаниям, указанным п. п. 3 — 6, 11 указанной статьи.

Между тем гл. 55 ГК РФ хотя и предусматривает, что стороной договора простого товарищества может быть только индивидуальный предприниматель, не содержит такого основания для прекращения договора, как утрата гражданином, в момент заключения договора имевшим статус индивидуального предпринимателя, данного статуса в течение срока действия договора.

Таким образом, рассматриваемый договор не подлежит прекращению, если в течение его действия указанный гражданин утратил статус индивидуального предпринимателя.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой.

Удовлетворяя иск гражданина, являющегося участником организации — первого товарища, к индивидуальному предпринимателю — второму товарищу о признании недействительным соглашения о расторжении договора о совместной деятельности, суд в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2013 N А79-1271/2013 отметил, что одним из оснований прекращения договора простого товарищества законодатель указывает смерть товарища (относительно физического лица), утрата статуса индивидуального предпринимателя в качестве основания для прекращения договора о совместной деятельности не предусмотрена, следовательно, прекращение ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влечет автоматического прекращения договора простого товарищества.

Е. В.Соснов

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

03.04.2014

——————————————————————