Физическое лицо (волонтер) безвозмездно (бескорыстно) выполняет работы в пользу негосударственной автономной некоммерческой организации, которая, в свою очередь, бескорыстно оказывает услуги в сфере физической культуры и массового спорта. Исполнять свои обязанности волонтер будет 25 часов в неделю (по 5 часов в день). АНО не будет компенсировать ему расходы на командировки (дорогу, питание, проживание). Какой договор в этом случае заключается и какие положения обязательно должны быть отражены в договоре?

Ответ: В рассматриваемой ситуации отношения между волонтером и автономной некоммерческой организацией регулируются Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ). В соответствии с нормами данного Закона, а также Гражданского кодекса РФ и Трудового кодекса РФ АНО может оформить отношения с волонтером, заключив с ним договор гражданско-правового характера. Учитывая, что законодательство РФ не предусматривает специальной формы для заключения договоров с добровольцами, стороны вправе по своему усмотрению определить условия такого договора.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

При этом автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах (п. 1 ст. 10 Закона N 7-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 Закона N 135-ФЗ под благотворительной деятельностью, в частности, понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

При этом п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ определяет цели благотворительной деятельности. Одной из таких целей является содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта. Отметим, что оказание помощи коммерческим организациям не является благотворительной деятельностью (п. 2 ст. 2 Закона N 135-ФЗ).

Принимая во внимание тот факт, что АНО оказывает услуги в сфере физической культуры и массового спорта бескорыстно, деятельность АНО можно считать благотворительной.

Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации (п. 2 ст. 4 Закона N 135-ФЗ).

Насколько мы понимаем, в данном случае благотворительная деятельность осуществляется без образования благотворительной организации. Физическое лицо (далее — волонтер) в данной ситуации участвует в благотворительный деятельности АНО.

В соответствии со ст. 5 Закона N 135-ФЗ добровольцами являются физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Таким образом, волонтер признается добровольцем для целей применения Закона N 135-ФЗ.

Правовые условия, регулирующие деятельность добровольцев, регламентируется ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

Согласно п. 2 указанной статьи условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

Согласно п. 3 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ гражданско-правовые договоры, указанные в п. п. 1 и 2 данной статьи, заключенные с добровольцем, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

Отметим, что отношения, возникающие между волонтером и АНО, не могут быть квалифицированы как трудовые, так как трудовые отношения предполагают выполнение работником трудовых функций за плату (ст. ст. 15, 56 ТК РФ), а волонтер выполняет работы, оказывает услуги безвозмездно (бескорыстно).

Что касается гражданско-правовых отношений, то ГК РФ не исключает заключения безвозмездного договора (ст. 423 ГК РФ). Учитывая, что законодательство РФ не предусматривает специальной формы для заключения договоров с добровольцами, а также основываясь на нормах п. п. 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, стороны вправе по своему усмотрению определить условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Фактически договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются, в частности, условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Среди условий договора с волонтером также необходимо отметить безвозмездность (п. 3 ст. 423 ГК РФ). В соответствии с гражданским законодательством РФ договор между организацией и физическим лицом должен быть заключен в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

О. Э.Савенок

РУНА

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.03.2012

——————————————————————