Каков порядок обложения НДФЛ доходов физического лица, имеющего двойное гражданство (США и Армении), при продаже находящейся в РФ недвижимости, которая принадлежит ему на праве собственности более 3 лет? Каков порядок обложения НДФЛ доходов временно проживающего в РФ гражданина США (поданы документы на получение вида на жительство) при продаже недвижимости, которая принадлежит ему на праве собственности более 3 лет (менее 3 лет)?

Ответ: В случае если физическое лицо, имеющее двойное гражданство (США и Армении), а также физическое лицо, являющееся временно проживающим в РФ гражданином США, не являются налоговыми резидентами РФ, доходы от продажи находящегося на территории РФ недвижимого имущества, принадлежащего им как более, так и менее 3 лет, облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В целях применения налоговой ставки налоговый статус физического лица (является налоговым резидентом Российской Федерации или нет) определяется за налоговый период (календарный год), в котором налогоплательщик получил соответствующие доходы, с учетом количества дней пребывания в таком периоде на территории Российской Федерации (более или менее 183 дней) (Письмо ФНС России от 07.10.2011 N АС-3-3/3324).

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются. Статья 220 НК РФ предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.

Таким образом, п. 4 ст. 210 НК РФ, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Следовательно, доход, полученный от продажи имущества нерезидентами РФ, облагается налогом по ставке 30% в полном объеме независимо от срока владения этим имуществом.

В. Ю.Щетинина

ООО «Юридическая фирма «Эксперт»

05.03.2012

——————————————————————