Вправе ли работник направить работодателю заявление об увольнении телеграммой?

Ответ: Работник вправе направить работодателю заявление об увольнении телеграммой только в случае удостоверения оператором связи личности отправителя и наличия на телеграмме подписи работника, сделанной в присутствии оператора, удостоверяющего подпись. При этом в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку «Заверенная».

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 следует, что ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Однако необходимо учитывать: получив заявление в подобной форме (в том числе в виде телеграммы), работодателю необходимо установить тот факт, что волеизъявление по отправке подобного заявления исходит непосредственно от работника, желающего уволиться.

Из Постановления Московского городского суда от 26.12.2011 по делу N 4а-2936/11 следует, что телеграммы могут рассматриваться в качестве заявлений об увольнении, если работодатель в целях проверки достоверности их волеизъявления располагает подтверждением того, что телеграммы были направлены именно работниками. Согласно п. 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108, в случае удостоверения личности отправителя, его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку «Заверенная». Если телеграммы, поданные от имени работников, такими признаками не обладают, то у работодателя отсутствует возможность проверить достоверность их волеизъявления, выраженного в упомянутых телеграммах.

Учитывая изложенное, работник вправе направить работодателю заявление об увольнении телеграммой только в случае удостоверения оператором связи личности отправителя и наличия на телеграмме подписи работника, сделанной в присутствии оператора, удостоверяющего подпись. При этом в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку «Заверенная».

П. С.Долгополов

Юридическая компания «Юново»

30.03.2012

——————————————————————