Санаторий имеет лицензию на оказание медицинских услуг. Входит ли период работы в санатории в льготный стаж для досрочного назначения пенсии?

Ответ: Работа на должностях врачей и среднего медицинского персонала до 1 ноября 1999 г. в любых санаториях вне зависимости от их профиля засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Работа после 1 ноября 1999 г. в санаториях засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только если санатории имеют следующую специализацию: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом, а также психоневрологические. Работа в указанных санаториях дает право на досрочное назначение пенсии, если она осуществлялась на должностях, входящих в установленный законодательством список, в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.

Обоснование: Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ)).

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения вышеуказанного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (далее — Список).

В п. 21 Списка дается перечень санаториев (курортов), в том числе детских, работа в которых дает право на досрочную пенсию.

При этом в Списке указаны и должности, на которых должны работать работники для досрочного назначения пенсии.

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 25.02.2010 N 163-О-О указал на следующее: в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях.

До 1 ноября 1999 г. работа на должностях врачей и среднего медицинского персонала в любых санаториях вне зависимости от их профиля засчитывалась в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Поэтому и сейчас время работы в любых санаториях до 01.11.1999 на должностях врачей и среднего медицинского персонала также включается в специальный стаж для досрочной пенсии (Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 N 8-П, Определение Конституционного Суда РФ от 19.03.2009 N 309-О-О).

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утверждены Постановлением Правительства РФ N 781 (далее — Правила).

В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в вышеупомянутом Списке. При этом наличие в наименовании указанных в Списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 3 Правил).

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае когда работа осуществлялась в нескольких указанных в Списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей (п. 4 Правил).

В соответствии с п. 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением указанных в данном пункте случаев.

Ю. Н.Чистякова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.04.2014

——————————————————————