Работодатель решил утвердить новую форму трудового договора. Может ли (должен ли) он в этом случае оформлять трудовые договоры в новой редакции с уже принятыми на работу работниками? Можно ли при переоформлении данных договоров включить в них условия дополнительных соглашений, принятых ранее? Перестают ли при этом действовать трудовой договор в старой редакции и принятые к нему дополнительные соглашения?

Ответ: Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя утверждать форму трудового договора. Следовательно, работодатель, приняв решение об утверждении новой формы трудового договора и о приведении трудовых договоров с уже принятыми на работу работниками в соответствие с этой формой, должен предложить работникам подписать письменные соглашения. Работники имеют право отказаться, и в таком случае сохранят свое действие трудовые договоры в старой редакции. В случае согласия работников на изменение определенных сторонами условий трудового договора вышеназванные соглашения подписываются работниками и работодателем. Аналогичным образом по соглашению сторон решается вопрос о том, сохранят ли свое действие дополнительные соглашения, принятые ранее.

Обоснование: В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя утверждать типовую форму трудового договора. В связи с этим в случае принятия работодателем решения об утверждении новой формы трудового договора необходимо помнить о том, что работники (как уже принятые на работу, так и будущие) имеют право не согласиться с условиями, предложенными работодателем в типовом трудовом договоре.

Также трудовое законодательство не предусматривает возможность переоформления трудового договора. Трудовой договор может быть лишь изменен по правилам гл. 12 ТК РФ. Применительно к рассматриваемой ситуации решение работодателя привести трудовые договоры с уже принятыми на работу работниками в соответствие с новой формой трудового договора можно расценивать как изменение определенных сторонами условий трудового договора. Так, ст. 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, работодатель, приняв решение об утверждении новой формы трудового договора и о приведении трудовых договоров с уже принятыми на работу работниками в соответствие с этой формой, должен предложить работнику подписать письменное соглашение. Работник имеет право отказаться, и в таком случае сохранит свое действие трудовой договор в старой редакции. В случае согласия работника на изменение определенных сторонами условий трудового договора вышеназванное соглашение подписывается сторонами. Аналогичным образом по соглашению сторон решается вопрос о том, сохранят ли свое действие дополнительные соглашения, принятые ранее.

Е. А.Чершинцева

Национальный исследовательский

университет «Высшая школа экономики»

26.04.2012

——————————————————————