Считается ли прекращенным трудовой договор с президентом общества с ограниченной ответственностью (являющимся единоличным исполнительным органом), заключенный в соответствии с уставом общества сроком на три года, если указанный срок истек, однако общее собрание участников общества по вопросу прекращения данного трудового договора не проводилось, а президент продолжил исполнение возложенных на него обязанностей?

Ответ: Трудовой договор с президентом общества с ограниченной ответственностью (являющимся единоличным исполнительным органом), заключенный в соответствии с уставом общества сроком на три года, если указанный срок истек, однако общее собрание участников общества по вопросу прекращения данного трудового договора не проводилось, а президент продолжил исполнение возложенных на него обязанностей, считается прекращенным в связи с истечением срока его действия.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в частности, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В силу ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На основании ч. 1 ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

В то же время согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

На основании п. 1 ст. 91 Гражданского кодекса РФ высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся, в частности, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (пп. 2 п. 3 ст. 91 ГК РФ).

Как установлено п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В силу п. 1 ст. 32 Закона N 14-ФЗ высшим органом общества является общее собрание участников общества.

К компетенции общего собрания участников общества пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ отнесено образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Статьей 37 Закона N 14-ФЗ регулируется порядок проведения общего собрания участников общества.

Таким образом, законодательством (трудовым и об обществах с ограниченной ответственностью) предусмотрен срочный характер трудовых правоотношений общества с его единоличным исполнительным органом; срок полномочий такого органа определяется уставом общества (в рассматриваемой ситуации он составляет три года); в отношении последствий истечения срока действия договора применяется не положение ч. 4 ст. 58 ТК РФ, а специальное правило Закона N 14-ФЗ об избрании единоличного исполнительного органа общества общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества; кроме того, к компетенции общего собрания участников общества отнесены образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, но не решение вопроса о прекращении договора с единоличным исполнительным органом общества, следовательно, непроведение такого собрания по указанному вопросу не имеет юридического значения для действия договора, поскольку он прекращается в связи с истечением срока его действия.

В рассматриваемой ситуации юридическое значение могли бы иметь факты проведения общего собрания участников общества по вопросу избрания президента на новый срок, заключения с ним договора, однако они отсутствуют.

Указанные выводы подтверждаются позицией Санкт-Петербургского городского суда в Определении от 13.02.2012 N 33-1920/2012 (далее — Определение N 33-1920/2012).

В Определении N 33-1920/2012 отмечается, что срочность трудового договора с единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью (по материалам дела — генеральным директором) следует из содержания ТК РФ, Закона N 14-ФЗ. При этом срок должен быть определен в уставе общества.

Продолжение исполнения лицом на законных основаниях обязанностей генерального директора по истечении срока действия указанного трудового договора могло иметь место в случае избрания его вновь генеральным директором, заключения с ним нового трудового договора. Указанные факты отсутствуют.

Суд, отклонив доводы кассационных жалоб о том, что трудовой договор с лицом был заключен на неопределенный срок в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока действия, поскольку на сложившиеся правоотношения в части срока трудового договора не распространяется данное положение, так как действуют специальная норма права, предусмотренная ст. 40 Закона N 14-ФЗ, а также положения устава общества, которые ограничивают срок полномочий. Поскольку срок полномочий генерального директора ограничен уставом, он не может быть продлен. Основанием, влекущим за собой прекращение срочного трудового договора в данном случае, является не инициатива сторон, а истечение срока, на который он был заключен.

Кроме того, суд отметил, что только образование и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа находятся в компетенции общего собрания, в связи с чем для прекращения срочного трудового договора по истечении его срока волеизъявление участников общества не требуется.

Ю. М.Лермонтов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

01.06.2012

——————————————————————