Коммерческая организация осуществляет деятельность по перегону товарной автотехники, а точнее, ввоз импортных грузовых автомобилей и автобусов самоходом из Китая в режиме таможенного транзита через Казахстан в Россию

Организация заключает договоры на доставку автотехники самоходом, организовывает и контролирует доставку автотехники до заказчика, привлекая к работе по договору индивидуального предпринимателя, который непосредственно занимается перегоном и наймом водителей.

Подпадают ли услуги организации под пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, если грузовые автомобили и автобусы доставляются самоходом, и по какой ставке НДС эти услуги облагаются (0% или 18%)?

Ответ: По нашему мнению, услуги организации, заключающей договоры на доставку автотехники самоходом из Китая в Россию, по организации и контролю доставки данной автотехники до заказчика, при том что организация привлекает к работе по договору индивидуального предпринимателя, который непосредственно занимается перегоном и наймом водителей, не подпадают под пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ и облагаются НДС по ставке 18%.

Обоснование: Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река — море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

В данном случае услуги по перегону автотранспортной техники услугами перевозки в смысле ст. 785 Гражданского кодекса РФ, на наш взгляд, не являются, поскольку у исполнителя отсутствуют собственные транспортные средства, которые используются при оказании услуг по перевозке груза заказчика. Предоставление услуг водителей относится к обязательствам в рамках договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). В этой связи дополнительные услуги по организации и контролю доставки автотехники к транспортно-экспедиционным услугам, указанным в п. 1 ст. 801 ГК РФ, также не относятся, поскольку не связаны с перевозкой груза.

Аналогичный вывод применительно к схожим обстоятельствам содержится в Постановлении ФАС Московского округа от 04.05.2009 N КГ-А40/3576-09 (Определением ВАС РФ от 10.08.2009 N ВАС-9826/09 отказано в пересмотре).

Учитывая вышеизложенное, основания для применения ставки НДС 0% согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ в отношении указанных в вопросе услуг, по нашему мнению, отсутствуют. Следовательно, данные виды услуг подлежат обложению НДС по ставке 18% на основании п. 3 ст. 164 НК РФ.

О. Ю.Поздеев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

02.07.2012

——————————————————————