Имеет ли право индивидуальный предприниматель, который применяет ЕНВД, тратить дневную наличную выручку на собственные нужды?

Ответ: Предприниматель, который применяет ЕНВД, обязан сдать наличные деньги из кассы в банк, а потом уже снять их на личные нужды.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством РФ порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (абз. 4 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение), установило с 2012 г. порядок ведения кассовых операций для индивидуального предпринимателя.

В п. 1.2 Положения указано, что для ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе.

Кассовые операции, совершаемые индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами на основании п. 1.8 Положения. Прием наличных денег в кассу проводится по приходным кассовым ордерам, выдача — по расходным кассовым ордерам.

В соответствии с п. 6.1 Положения индивидуальный предприниматель обеспечивает организацию ведения кассовых операций.

Следовательно, с 2012 г. индивидуальные предприниматели должны соблюдать порядок ведения кассовых операций.

Вся денежная выручка является собственностью индивидуального предпринимателя, которой индивидуальный предприниматель имеет право распоряжаться по собственному усмотрению. Это подтверждает ст. 24 ГК РФ, согласно которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Следовательно, вся денежная выручка является собственностью индивидуального предпринимателя, которой он имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Пунктом 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» установлено, что индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц. Данный перечень является закрытым.

Следовательно, предприниматель имеет право тратить наличную выручку в кассе только на цели, предусмотренные законодательством, а не на собственные нужды.

Таким образом, предприниматель не имеет права тратить наличные деньги из кассы на собственные нужды. По окончании рабочего дня индивидуальный предприниматель должен сдать выручку на расчетный счет в банк, а затем снять ее на личные нужды.

Н. В.Феодосьева

ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.07.2012

——————————————————————