Вправе ли орган местного самоуправления передать в безвозмездное пользование благотворительной организации — общественному фонду, созданному гражданами для оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей, нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности (для сбора подарков, вещей и т. п.), без проведения торгов, притом что указанная организация в том числе осуществляет предпринимательскую деятельность в рамках благотворительной деятельности?

Ответ: Орган местного самоуправления в рассматриваемом случае без проведения торгов вправе передать в безвозмездное пользование общественному фонду, осуществляющему благотворительную деятельность, нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. При этом передача муниципального имущества может осуществляться вне зависимости от того, осуществляет ли общественный фонд деятельность, приносящую доход, или нет.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество некоммерческим организациям, созданным в форме общественных организаций (в том числе общественным фондам), при условии осуществления ими деятельности, предусмотренной ст. 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 31.1 Закона N 7-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с установленными Законом N 7-ФЗ и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами благотворительной деятельности, а также деятельности в области содействия благотворительности и добровольчества.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 7-ФЗ общественными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ) благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Законом N 135-ФЗ целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Согласно ст. 7 Закона N 135-ФЗ благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

Согласно п. 4 Разъяснений ФАС России от 05.06.2012 «Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» передача государственного или муниципального имущества в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ может осуществляться вне зависимости от того, осуществляют ли указанные в данном пункте некоммерческие организации деятельность, приносящую доход, или нет.

Учитывая изложенное, орган местного самоуправления в рассматриваемом случае вправе без проведения торгов передать в безвозмездное пользование общественному фонду, осуществляющему благотворительную деятельность, нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

П. С.Долгополов

Юридическая компания «Юново»

02.07.2012

——————————————————————