Организация А, осуществляющая розничную торговлю теле — и радиоаппаратурой, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Организацией был заключен договор с купонатором (организацией, продающей через свой сайт купоны на покупки со скидкой) о продаже телефонов. При этом физическое лицо приобретает на сайте купонатора купон на покупку в организации А телефона со скидкой, приходит с данным купоном в организацию А, предъявляет купон и приобретает телефон со скидкой

Вправе ли в данном случае организация А применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: Выручка, полученная организацией А от продажи физическим лицам телефонов со скидкой, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является доходом, полученным от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащим обложению ЕНВД.

Обоснование: В соответствии со ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В связи с этим в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Также следует иметь в виду, что согласно ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», регулирующего отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, к торговой деятельности относится вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

Согласно информации, содержащейся в вопросе, приобретение и реализацию товаров (телефонов) физическим лицам осуществляет организация А, а купонатор производит только через свой сайт продажу купонов.

Исходя из этого выручка, полученная организацией А от продажи физическим лицам телефонов со скидкой, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является доходом, полученным от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подлежащим налогообложению в рамках применения гл. 26.3 Кодекса.

С. Б.Пахалуева

Ведущий советник

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

13.07.2012

——————————————————————