Надо ли уведомлять налоговые органы об изменении величины физического показателя при ЕНВД?

Ответ: Налогоплательщик, применяющий ЕНВД, не обязан уведомлять налоговые органы об изменении величины физического показателя.

Обоснование: Изменение величины физического показателя, который характеризует определенный вид деятельности, влияет на исчисление суммы единого налога (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). НК РФ установлено, что в случае изменения физического показателя в течение налогового периода указанное изменение должно быть учтено налогоплательщиком при исчислении суммы единого налога с начала того месяца, в котором произошло изменение (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Данное значение величины физического показателя указывается налогоплательщиком за каждый месяц налогового периода при заполнении налоговой декларации по ЕНВД, утвержденной Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, по строкам 050 — 070 разд. 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Необходимо также обратить внимание на то, что Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@ утверждены только формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве налогоплательщиков единого налога. Иных форм заявлений законодательством не установлено.

Таким образом, представление налогоплательщиками ЕНВД в налоговые органы иных документов (уведомлений, форм) для целей информирования налоговых органов об изменениях показателей, необходимых для исчисления налога, налоговым законодательством не предусмотрено.

О. И.Есипенок

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

17.07.2012

——————————————————————