Уставом ООО запрещена продажа доли в уставном капитале ООО третьим лицам. В нарушение этого запрета участник ООО продал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО третьему лицу

На каком основании можно оспорить эту сделку?

Ответ: Если уставом ООО запрещена продажа доли в уставном капитале общества третьим лицам и в нарушение этого запрета участник общества продал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО третьему лицу, эту сделку можно оспорить на основании ст. 174 Гражданского кодекса РФ. Также в арбитражной практике есть позиция о признании в данном случае сделки ничтожной на основании ст. 168 ГК РФ.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом, если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, Закон предусматривает возможность включить в устав общества положения, которые запрещают его участникам отчуждать принадлежащие им доли в уставном капитале общества третьим лицам. При этом в Законе не предусмотрены правовые последствия нарушения участниками ООО такого запрета.

ГК РФ предусматривает два вида недействительных сделок — оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом, а ничтожная — независимо от такого признания (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Одним из видов оспоримых сделок являются сделки, заключенные с нарушением полномочий на их совершение (ст. 174 ГК РФ). Согласно этой норме, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица — его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной.

По мнению Президиума ВАС РФ, при нарушении участником общества положения устава о запрете на отчуждение доли третьим лицам такая сделка является оспоримой применительно к ст. 174 ГК РФ (Постановление от 13.12.2011 N 10590/11). Действительно, устав общества, который запрещает его участникам отчуждать доли в уставном капитале общества третьим лицам, ограничивает права участников на отчуждение долей по сравнению с Законом. При совершении сделки с нарушением этого запрета участники общества фактически не соблюдают ограничения своих полномочий по распоряжению долями, установленные уставом. Президиум ВАС РФ отметил, что в основе устава, который является учредительным документом общества, лежит соглашение учредителей, которое по своей природе носит гражданско-правовой характер.

Иск о признании сделки недействительной на основании ст. 174 ГК РФ может предъявить лицо, в интересах которого установлены ограничения. Такими лицами являются участники общества, в чьих интересах в уставе ООО прописан запрет на продажу доли в уставном капитале третьим лицам.

Следует учитывать, что для признания сделки недействительной по ст. 174 ГК РФ требуется доказать, что третье лицо — приобретатель доли, отчужденной в нарушение запрета, установленного уставом, знало или заведомо должно было знать о таком запрете.

В практике имеется точка зрения, согласно которой сделка по отчуждению доли в уставном капитале ООО, совершенная с нарушением запрета по ее отчуждению, может быть оспорена на основании ст. 168 ГК РФ. В силу этой нормы сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Так, ФАС Дальневосточного округа признал договор купли-продажи части доли в уставном капитале ООО недействительным (ничтожным) на основании ст. 168 ГК РФ (Постановление от 02.05.2007, 24.04.2007 N Ф03-А51/07-1/975). Суд пояснил, что устав общества запрещает продажу долей в уставном капитале ООО третьим лицам, следовательно, сделка не соответствует требованиям п. 2 ст. 21 Закона.

Однако, как указал ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 14.02.2008 N Ф04-735/2008(128-А67-13), устав общества, содержащий запрет на отчуждение долей участников третьим лицам, — это учредительный документ общества (п. 1 ст. 12 Закона), он не является законом или правовым актом. В связи с этим сделки, совершенные с нарушением положений устава, не могут быть признаны недействительными на основании ст. 168 ГК РФ.

С. В.Тимошкова

Группа компаний

«Аналитический Центр»

С. В.Соболева

Группа компаний

«Аналитический Центр»

18.07.2012

——————————————————————