ООО привлекает добровольцев, чтобы на безвозмездной основе оказывать содействие некоммерческой организации в реализации проектов в сфере физической культуры и массового спорта. Возмещение расходов добровольцу, безвозмездно выполняющему работы или оказывающему услуги по гражданско-правовому договору, не облагается НДФЛ. Могут ли не облагать НДФЛ возмещаемые расходы, к примеру, расходы на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, любые организации, а не только благотворительные организации?

Ответ: Заниматься благотворительной деятельностью и не облагать НДФЛ выплаты добровольцам, в частности на их проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, вправе любая организация, а не только благотворительная.

Обоснование: Не подлежат обложению НДФЛ выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, в частности на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно (п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Под участниками благотворительной деятельности понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели. Добровольцы — это физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). Об этом говорится в ст. 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ).

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки, в том числе в целях содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта (ст. 1, п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ).

Юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, в том числе без образования благотворительной организации. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона N 135-ФЗ).

Таким образом, законодательство не ограничивает право любых юридических лиц заниматься благотворительной деятельностью и не говорит о том, что заниматься такой деятельностью может исключительно благотворительная организация (ст. 6 Закона N 135-ФЗ). Иное противоречило бы ч. 3 ст. 39 Конституции РФ, согласно которой благотворительность поощряется.

Исходя из вышеизложенного любая организация вправе заниматься благотворительной деятельностью и не облагать НДФЛ выплаты добровольцам, в частности на их проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно.

Необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

Такой договор, предусматривающий возмещение расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места осуществления благотворительной деятельности и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев, должен быть заключен в письменной форме (п. 3 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ).

А. В.Зацепин

Издательство «Главная книга»

06.08.2012

——————————————————————