Нужно ли уведомлять УФМС России об отпуске без сохранения заработной платы иностранного гражданина, если в течение года он использовал 50 дней отпуска, но при этом не более 10 дней подряд? Сколько раз нужно уведомлять УФМС России в данной ситуации?

Ответ: Если в течение года иностранный работник использовал 50 дней отпуска, но при этом не более 10 дней подряд, то работодатель обязан уведомить УФМС России об отпуске без сохранения заработной платы только в том случае, если этот работник прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, и при этом не является высококвалифицированным работником. УФМС России необходимо уведомить один раз: не позднее чем через 3 рабочих дня с даты предоставления отпуска, использовав который, работник в совокупности (в течение года) будет находиться в отпуске более одного месяца в течение года.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона).

В определенных случаях, перечисленных в п. 4.5 ст. 13 Закона, работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Законодательством предусмотрена обязанность работодателя в определенных случаях уведомлять УФМС России о предоставлении отпусков иностранным работникам без сохранения заработной платы. Необходимо учитывать, что речь идет только о двух категориях иностранцев: иностранных гражданах, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, не являющихся высококвалифицированными работниками (далее — безвизовые работники), и иностранных гражданах — высококвалифицированных специалистах (далее — высококвалифицированные работники). О предоставлении отпуска иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, требующем получение визы, УФМС России уведомлять не требуется.

В вопросе не уточнена категория работника, поэтому рассмотрим оба случая.

1. Безвизовые работники

В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять УФМС России о предоставлении данным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Форма и Порядок подачи указанного уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

В соответствии с п. 2 указанного Порядка срок подачи уведомления не должен превышать 3 рабочих дней с даты предоставления отпуска.

Форма уведомления не предусматривает указания дат начала и окончания отпуска, таким образом, можно сделать вывод, что путем подачи уведомления в УФМС России работодатель подтверждает сам факт предоставления иностранному работнику отпуска продолжительностью более одного месяца в течение года, а не его конкретную продолжительность. Следовательно, представляется, что в случае, когда иностранный работник использовал за год 50 дней отпуска по частям (не более 10 дней подряд), УФМС России необходимо уведомить один раз: не позднее чем через 3 рабочих дня с даты предоставления отпуска, использовав который, работник в совокупности (в течение года) будет находиться в отпуске более одного месяца в течение года.

Например, если работник за год использовал шесть отпусков без сохранения заработной платы:

1)9 дней;

2)9 дней;

3)9 дней;

4)9 дней;

5)9 дней;

6)5 дней,

то уведомить УФМС России необходимо не позднее чем через 3 рабочих дня с даты предоставления четвертого отпуска, так как, использовав четвертый отпуск, работник использует 36 дней отпуска без сохранения заработной платы в году.

2. Высококвалифицированные работники

В соответствии с п. 13 ст. 13.2 Закона работодатели обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять УФМС России о случаях предоставления им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

При этом указанная форма содержит в том числе следующие сведения:

о предоставлении высококвалифицированному специалисту отпуска (свыше

одного месяца) без сохранения заработной платы продолжительностью

с по

Учитывая, что форма предусматривает указание конкретной продолжительности отпуска, представляется, что уведомлять УФМС России необходимо лишь тогда, когда иностранному работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы полностью (свыше одного месяца), а не по частям, так как речь идет именно о продолжительном отпуске.

Резюмируем вышеизложенные выводы. Работодатель обязан уведомить УФМС России об отпуске без сохранения заработной платы иностранного гражданина только в двух случаях: если этот гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, или если он является высококвалифицированным специалистом.

Однако применительно к рассматриваемой ситуации если работник использовал за год 50 дней отпуска, но при этом не более 10 дней подряд, то в первом случае (безвизовый иностранный работник) необходимо уведомить УФМС России один раз: не позднее чем через 3 рабочих дня с даты предоставления отпуска, использовав который, работник в совокупности (в течение года) будет находиться в отпуске более одного месяца в течение года.

Во втором случае (высококвалифицированный иностранный работник) уведомлять УФМС России не нужно, так как работник использовал отпуск по частям, продолжительность которых не превышала календарного месяца.

Е. А.Чершинцева

Национальный исследовательский

университет «Высшая школа экономики»

21.08.2012

——————————————————————