Обязательно ли заключать письменный договор поставки с контрагентом при неоднократной поставке товаров? Можно ли обойтись только счетами?

Ответ: Стороны по сделке поставки товара, в соответствии с действующим гражданским законодательством, вправе не заключать договор поставки в письменной форме. При этом сторонами предварительно (возможно в устной форме) должны быть согласованы все существенные условия для договора поставки: стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предмет договора (товар) и срок передачи товара (ст. 506 Гражданского кодекса РФ). Однако в таком случае стороны несут риски отсутствия доказательной базы при возникновении споров (ст. 162 ГК РФ).

Обоснование: В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Из указанного определения следует, что для договора поставки существенными условиями (ст. 432 ГК РФ) являются: стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предмет договора (товар) и срок его передачи, а также иные условия, которые определены сторонами как существенные.

Сторонами договора поставки могут являться либо организации, либо индивидуальные предприниматели. При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (ст. 159 ГК РФ).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ). А согласно ст. 161 ГК РФ, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, должны совершаться в простой письменной форме:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

При этом необходимо иметь в виду, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (ст. 162 ГК РФ).

Исходя из определения, предусмотренного в ст. 506 ГК РФ, в соответствии со специальными положениями ГК РФ о договоре поставки простая письменная форма сделки для данного вида договоров не является обязательной.

По общему правилу все сделки юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) между собой должны совершаться в простой письменной форме. Однако, учитывая положения п. 2 ст. 161 и ст. 159 ГК РФ, общее правило не является императивом (обязательным для исполнения). Следовательно, стороны вправе отступить от него. Положениям ГК РФ о заключении договора это не противоречит, так как согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).

Согласно ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного стороны вправе не заключать договор поставки в письменной форме в виде единого документа. При этом своими действиями и в переписке между сторонами должны быть обозначены все существенные условия для договора поставки. Устное согласование условий сделки и выставление по ней счета в адрес покупателя также является допустимым. Однако в таком случае стороны несут риски отсутствия доказательной базы при возникновении споров (ст. 162 ГК РФ).

Также обращаем внимание на ст. 508 ГК РФ, согласно которой в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т. п.).

Из чего следует, что сторонам выгодней заключить договор поставки, в котором будут обозначены общие условия сделки. А отдельные положения сделки (перечень отдельных партий товаров, периоды поставки и т. д.) могут быть ими согласованы, к примеру, посредством факсимильной связи. В таком случае риски отсутствия доказательной базы по данной сделке значительно минимизируются.

И. С.Шукалов

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.10.2012

——————————————————————