Российская организация помещает под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления финики сушеные, происходящие из Китайской Народной Республики и классифицируемые кодом 0804 10 000 9 Единой товарной номенклатуры Таможенного союза, таможенной стоимостью, эквивалентной 4300 долл. США. Товар ввозится непосредственно из КНР по контракту, заключенному с китайской организацией. В декларации заявлена преференция по уплате ввозной таможенной пошлины. Факт происхождения товара из Китая зафиксирован в счете-фактуре. В то же время таможенный орган отказывается предоставить преференцию по уплате ввозной таможенной пошлины и требует представления сертификата происхождения товара формы А. Вправе ли таможенные органы потребовать представление сертификата происхождения товара формы А в рассматриваемой ситуации, считая, что финики сушеные — нетипичный товар для экспорта из КНР?

Ответ: Полагая, что финики сушеные — нетипичный товар для экспорта из КНР, таможенные органы в случае заявления тарифной преференции при помещении данного товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления вправе потребовать представления сертификата происхождения товара формы А.

Обоснование: В соответствии со ст. 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О едином таможенно-тарифном регулировании» (далее — Соглашение) в отношении товаров:

1) происходящих из развивающихся стран — пользователей единой системы тарифных преференций;

2) ввозимых на единую таможенную территорию;

3) включенных в перечень товаров, указанный в п. 2 ст. 7 Соглашения, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа.

Пунктом 2 ст. 7 Соглашения установлено, что перечни стран — пользователей единой системы тарифных преференций Таможенного союза и перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на единую таможенную территорию Таможенного союза предоставляются тарифные преференции, определяются Комиссией Таможенного союза.

Китайская Народная Республика включена в Перечень развивающихся стран — пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза, утвержденный Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18 и Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130. Финики сушеные, классифицируемые кодом 0804 10 000 9 ТН ВЭД ТС, содержатся в Перечне товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции, утвержденном Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 18 и Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130.

Разделом VII Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Соглашением от 12.12.2008 «О Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран», установлено, что при поставке небольшой партии товаров (таможенной стоимостью, эквивалентной не более 5000 долл. США) представление сертификата не требуется. В этом случае экспортер может декларировать страну происхождения товара в коммерческих или других товаросопроводительных документах.

В то же время в случае возникновения обоснованных сомнений относительно достоверности заявленных сведений о происхождении товара таможенный орган вправе потребовать представления сертификата о происхождении товара.

Таким образом, ввиду того что таможенные органы считают, что финики сушеные — нетипичный товар для экспорта из КНР, они в случае заявления тарифной преференции при помещении данного товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления вправе потребовать представления сертификата происхождения товара формы А.

Н. А.Дубинский

Учреждение образования

«Витебский государственный

технологический университет»

09.11.2012

——————————————————————