Между ООО и ОАО заключен договор поручительства в отношении обязательства, которое возникнет в будущем, однако сторонами в договоре не определена сумма, в пределах которой поручитель несет ответственность за должника. Признается ли, в соответствии с практикой арбитражных судов, такой договор поручительства заключенным?

Ответ: В случае заключения между сторонами договора поручительства в отношении обязательства, которое возникнет в будущем, при этом если сторонами не определена сумма, в пределах которой поручитель несет ответственность за должника, указанный договор в связи с несогласованностью предмета договора (объема обеспечиваемого обязательства) будет признан незаключенным.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Пунктом 4 указанной статьи установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

По смыслу указанных норм содержанием обязательства по поручительству является обязанность поручителя при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником основного обязательства нести ответственность перед кредитором наряду с должником. Размер денежного обязательства поручителя перед кредитором определяется объемом ответственности должника перед кредитором. Стороны вправе по договору поручительства предусмотреть иной порядок и размер ответственности (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2011 по делу N А53-24055/2010).

В договоре поручительства должны содержаться сведения, позволяющие точно установить, кто является кредитором, по какому именно будущему обязательству предоставляется обеспечение, исполнение какого обязательства и в каком объеме гарантируется, за кого выдано поручительство (Постановление ФАС Центрального округа от 07.10.2010 по делу N А08-9664/2009-4Б).

Ответственность поручителя не может быть предположительной, договор поручительства должен содержать четкое указание на обязательство, которое обеспечено поручителем. В случае заключения договора поручительства для обеспечения будущего обязательства в таком договоре должна быть указана сумма, в пределах которой поручитель несет ответственность.

На основании изложенного можно сделать вывод, что в случае отсутствия в договоре поручительства реквизитов, позволяющих установить объем обязательств поручителя и определить конкретную сумму, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам покупателя товара, стороны не достигли соглашения по существенному условию договора поручительства — объему обеспечиваемого обязательства, а следовательно, договор поручительства признается незаключенным (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.08.2010 по делу N А82-5700/2009-43 (Определением ВАС РФ от 15.02.2011 N ВАС-17110/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

М. Ю.Мордасов

Юридическая компания «Юново»

22.11.2012

——————————————————————