Каким образом в соответствии с действующим законодательством в некоммерческих партнерствах должны быть оформлены сделки с заинтересованностью? Какой орган должен давать одобрение?

Ответ: Некоммерческие организации образуются и действуют на основании устава НКО и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ).

Учитывая, что процедура заключения сделки с заинтересованностью в Законе N 7-ФЗ детально не прописана, применяются общие положения законодательства и устав партнерства.

Следовательно, уставом некоммерческого партнерства должна быть предусмотрена процедура одобрения сделки с заинтересованностью. В нем партнерство должно обозначить круг лиц, признаваемых заинтересованными, определить орган, осуществляющий одобрение сделки с заинтересованностью, и порядок уведомления данного органа о заинтересованности. Причем органом, осуществляющим одобрение сделки с заинтересованностью, может быть как орган управления некоммерческой организацией (общее собрание), так и орган надзора.

Обоснование: В соответствии со ст. 27 Закона N 7-ФЗ для целей данного Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами, признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

В случае если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

— оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки;

— сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований данной статьи, может быть признана судом недействительной.

Особо обращаем внимание на то, что в соответствии с указанной статьей Закона N 7-ФЗ заинтересованным лицом могут быть признаны руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, лица, входящие в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью. При этом процедура заключения сделки с заинтересованностью в Законе N 7-ФЗ детально не прописана: если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки; сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

Учитывая, что некоммерческие организации образуются и действуют на основании устава НКО и федерального законодательства, в случае если правовыми нормами тот или иной вопрос не урегулирован, применяются общие положения законодательства и устав партнерства.

Следовательно, процедура одобрения сделки с заинтересованностью должна быть прописана в уставе НКО, актах некоммерческого партнерства.

В соответствии со ст. 29 Закона N 7-ФЗ высшим органом управления некоммерческого партнерства в соответствии с его учредительными документами является общее собрание членов некоммерческого партнерства.

Согласно ст. 30 Закона N 7-ФЗ исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Однако в Законе N 7-ФЗ о специальных надзорных органах некоммерческого партнерства не упоминается, не упоминается об этом и в других правовых актах. Что не мешает в силу прямого упоминания в законе некоммерческим партнерствам самостоятельно принимать решение об учреждении в партнерстве надзорных органов, деятельность которых регулируется внутренними (локальными) актами партнерства. При отсутствии надзорных органов в партнерстве их функции может выполнять общее собрание членов партнерства.

Таким образом, уставом, актами некоммерческого партнерства должна быть предусмотрена процедура одобрения сделки с заинтересованностью. В таких документах партнерство должно обозначить круг лиц, признаваемых заинтересованными, определить орган, осуществляющий одобрение сделки с заинтересованностью, и порядок уведомления данного органа о заинтересованности уполномоченного лица. Причем органом, осуществляющим одобрение сделки с заинтересованностью, может быть как орган управления некоммерческой организацией (общее собрание), так и орган надзора.

Отклонение или уклонение от установленной процедуры одобрения сделки может повлечь признание сделки недействительной в рамках судебного процесса.

И. С.Шукалов

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

28.11.2012

——————————————————————