Работник — гражданин Украины, временно проживающий на территории РФ, работающий по срочному трудовому договору, написал заявление о предоставлении ему учебного отпуска для прохождения сессии. Работник представил справку установленного образца из учебного заведения, находящегося на территории РФ, имеющего государственную аккредитацию. Работодатель отказал в предоставлении учебного отпуска, мотивируя тем, что с работником заключен срочный трудовой договор и предоставление учебного отпуска на территории РФ не предусмотрено для иностранных граждан. Насколько правомерны действия работодателя?

Ответ: На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Соответственно, действия работодателя неправомерны, так как учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, получающему образование впервые и находящемуся в трудовых отношениях с работодателем на основании письменного заявления работника с обязательным приложением к нему справки-вызова, выдаваемой учебным заведением по установленной форме. Учебный отпуск предоставляется работникам независимо от сроков трудовых договоров, заключенных с ними.

Обоснование: Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Исходя из норм ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Учебный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется работникам, обучающимся в аккредитованных высших учебных заведениях по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, при условии их успешного обучения (ст. 173 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Частью 1 ст. 173 ТК РФ установлен перечень оснований, в соответствии с которыми работодатель обязуется предоставлять дополнительные отпуска работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию.

Учебный отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с обязательным приложением к нему справки-вызова, выдаваемой учебным заведением по установленной форме.

Так как учебный отпуск — это дополнительная гарантия, предоставляемая работникам, совмещающим работу с обучением, он возможен только в рамках трудовых отношений.

В случае если срок окончания учебного отпуска приходится на срок окончания срочного трудового договора, обязанности продлевать срочный трудовой договор у работодателя на период нахождения работника-студента в учебном отпуске законодательством не установлено, а если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Во избежание перехода срочного трудового договора в бессрочный трудовой договор с работником-студентом должен быть расторгнут в день истечения срока его действия по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, независимо от продолжения течения учебного отпуска.

Таким образом, действия работодателя неправомерны, так как учебный отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с обязательным приложением к нему справки-вызова, выдаваемой учебным заведением по установленной форме, и независимо от сроков трудовых договоров, заключенных с работниками. На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В. Г.Панфилова

ООО «М-СТАЙЛ»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

28.11.2012

——————————————————————