Организация (ООО) находится в районе Крайнего Севера. Многие работники просят сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Обязан ли работодатель делать в трудовой книжке такую запись?

Ответ: Работодатель не обязан указывать в трудовой книжке о работе лица в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, однако может это сделать по просьбе работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При этом Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не предусматривают обязанности указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места.

Однако для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены государственные гарантии и компенсации, право на которые зависит от стажа работы в этих местностях (ст. ст. 313, 314 ТК РФ, ст. 5 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). Как указывалось выше, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Пунктом 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).

Отсутствие в трудовой книжке информации о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях делает невозможным без представления работником дополнительных подтверждающих документов определение трудового стажа, дающего право на соответствующие гарантии и компенсации, в частности, для установления (ст. ст. 10, 11 Закона РФ N 4520-1):

— размера надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

— пенсии (Ответы на вопросы по заполнению формы СЗВ-К (подготовлены ГУ — ОПФР по г. Москве и МО по состоянию на 23.04.2004)).

Поэтому из системного толкования вышеназванных норм, по нашему мнению, следует, что работодатель хотя и не обязан указывать в трудовой книжке о работе лица в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, однако может это сделать по просьбе работника.

В дополнение отметим, что, по мнению Минфина России, если в трудовой книжке работника, фактически работающего в районах Крайнего Севера, не имеется записи о работе в районах Крайнего Севера, то у него отсутствует стаж работы в данных районах. А значит, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачиваемая такому работнику, не уменьшает налогооблагаемую прибыль работодателя (Письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/405). На наш взгляд, данное разъяснение является дополнительным аргументом в пользу того, чтобы указывать в трудовой книжке о работе лица в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях). Данную запись можно сделать в графе 3 раздела «Сведения о работе» после наименования организации, например: «ООО «Обогатительная фабрика» (Крайний Север)» (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

О. Г.Хмелевской

Издательство «Главная книга»

03.12.2012

——————————————————————