Утрачивает ли силу доверенность, выданная юридическим лицом, в случае изменения наименования организации?

Ответ: Смена наименования организации не является основанием для прекращения доверенности.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Статья 188 ГК РФ устанавливает основания прекращения доверенности. Среди таких оснований:

1) истечение срока доверенности;

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказ лица, которому выдана доверенность;

4) прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Перечень данных оснований является исчерпывающим. Изменение организацией своего наименования в перечне этих оснований не содержится.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ доверенность утрачивает силу вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность. Однако изменение наименования юридического лица не влечет прекращения его деятельности.

Прекращение деятельности юридического лица может произойти в результате его ликвидации или реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования (п. 1 ст. 61, ст. 57 ГК РФ), а также если оно фактически не осуществляет деятельность (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Изменение организационно-правовой формы связано с реорганизацией в форме преобразования (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

А само по себе изменение наименования организации, не связанное с изменением организационно-правовой формы, реорганизацией не является. Также данный факт не связан с ликвидацией или фактическим прекращением деятельности. Следовательно, это не влечет прекращения деятельности юридического лица.

Поэтому при изменении наименования юридического лица доверенность, выданная до такого изменения, сохраняет свое действие.

Е. А.Кушвид

ЗАО Агентство правовой информации

«Воробьевы горы»

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

05.12.2012

——————————————————————