Согласно уставу ТСЖ все расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме делятся пропорционально занимаемой площади. На общем собрании членов ТСЖ было принято решение расходы делить поровну. Правомерно ли это?

Ответ: Принятие общим собранием членов ТСЖ решения о равном распределении платы за содержание общего имущества многоквартирного дома между собственниками помещений независимо от размера доли их имущества не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и исполнению не подлежит.

Обоснование: Деятельность товарищества собственников жилья регламентируется разд. VI ЖК РФ. Согласно ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами.

На основании ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества. К его компетенции, в частности, относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества (п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Однако ст. 158 ЖК РФ устанавливает размер расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме — пропорционально доле в праве общей собственности на это имущество. И возможность изменения этого правила ЖК РФ не установлена.

Таким образом, принятие общим собранием членов ТСЖ решения о равном распределении платы за содержание общего имущества многоквартирного дома между собственниками помещений независимо от размера доли их имущества, по нашему мнению, не соответствует нормам ЖК РФ и исполнению не подлежит.

М. Г.Юхаранова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

05.12.2012

——————————————————————