В сентябре генеральный директор организации в связи с заключением брака изменила фамилию на фамилию мужа. Замена паспорта произведена в ноябре. С какого момента генеральный директор должна указывать при оформлении документов организации новую фамилию: с момента регистрации брака или с момента получения нового паспорта?

Ответ: Поскольку изменение фамилии как событие, в связи с которым изменилось правовое состояние гражданина, произошло в момент заключения брака (в сентябре), то именно с этого момента изменившее фамилию лицо выступает в гражданских правоотношениях под новой фамилией. Факт изменения фамилии удостоверяется свидетельством о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон N 143-ФЗ)).

Обоснование: В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), признаются подлежащими государственной регистрации актами гражданского состояния (ст. 3 Закона N 143-ФЗ).

Согласно ст. 28 Закона N 143-ФЗ при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В рассматриваемом случае изменение фамилии как событие, в связи с которым изменилось правовое состояние гражданина, произошло в момент заключения брака, что отражено в соответствующей записи акта гражданского состояния при его государственной регистрации (ст. 29 Закона N 143-ФЗ). Именно с этого момента изменившее фамилию лицо приобретает права и осуществляет обязанности с учетом произошедших изменений, то есть под новой фамилией. Факт изменения фамилии удостоверяется свидетельством о заключении брака (ст. 30 Закона N 143-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о фамилии, имени, отчестве лица, имеющего право действовать без доверенности, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц. В связи с этим в соответствии с п. 5 ст. 5, ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании свидетельства о заключении брака организация обязана сообщить в регистрирующий орган о произошедшем изменении фамилии лица, имеющего право действовать без доверенности.

Кроме того, руководствуясь п. 2 ст. 19 ГК РФ, гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

В соответствии с п. 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (далее — Положение), в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени или отчества является основанием для замены паспорта (п. п. 12, 13 Положения). Представлять сведения в единый государственный реестр юридических лиц об изменении паспортных данных руководителя организации не требуется (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

О. В.Болотова

ЗАО «ТЛС-ГРУП»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

21.12.2012

——————————————————————