На основании заявления работника-донора издан приказ о предоставлении ему непосредственно по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска двух дополнительных выходных дней за сдачу крови. После ухода в отпуск работник заболел, и его отпуск был продлен на две недели. Является ли продление отпуска основанием для переноса дополнительных выходных дней за сдачу крови? Как правильно оформить такой перенос?

Ответ: Наступившая нетрудоспособность работника-донора является основанием для переноса дополнительных выходных дней за сдачу крови, которые должны быть предоставлены ему непосредственно по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска, продленного по причине нетрудоспособности.

Обоснование: Статья 186 Трудового кодекса РФ устанавливает, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Статья 124 ТК РФ определяет, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Если предоставленные донору дополнительные выходные пришлись на период после окончания нетрудоспособности, наступившей во время его ежегодного оплачиваемого отпуска, они должны быть использованы в соответствии с приказом об их предоставлении. Если же предоставленные донору дополнительные выходные пришлись на период нетрудоспособности и в связи с наступившим ухудшением здоровья не были использованы по назначению, то они могут быть перенесены на другие дни. Приказ о переносе дополнительных выходных дней издается в письменном виде в произвольной письменной форме. Равнозначными вариантами будут отмена приказа о предоставлении дополнительных выходных дней и издание нового приказа с указанием новых дат использования работником дополнительных выходных дней, полученных за сдачу крови.

А. Р.Бахарев

ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»

18.01.2013

——————————————————————