Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Какого числа она должна приступить к работе по окончании указанного отпуска, если дата рождения ребенка 29.02.2012?

Ответ: Последним днем отпуска по уходу за ребенком, родившимся 29 февраля 2012 г., является 28 февраля 2015 г. Работница обязана приступить к работе 1 марта 2015 г., если воскресенье является для нее рабочим днем. Если 1 марта 2015 г. является для нее выходным днем, то она обязана приступить к работе в первый рабочий день после 1 марта 2015 г. в соответствии с установленным режимом рабочего времени.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

К исчислению сроков, связанных с возрастом, по нашему мнению, применяются нормы гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Гражданским законодательством прямо не предусмотрено, что если окончание срока, исчисляемого годами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Однако п. 1 ст. 6 ГК РФ предусмотрена возможность применения гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения (аналогия закона), в ситуации, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота.

В связи с вышеизложенным к рассматриваемой ситуации подлежит применению по аналогии закона п. 3 ст. 192 ГК РФ, предусматривающий, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом, последним днем, когда ребенку не исполнилось три года, и последним днем отпуска по уходу за ребенком является 28 февраля 2015 г. Ребенок достигнет возраста трех лет 1 марта 2015 г. 1 марта 2015 г. является воскресеньем.

Если для женщины воскресенье является рабочим днем, то она обязана приступить к работе 1 марта 2015 г.

Если для женщины 1 марта 2015 г. является выходным днем, то она обязана приступить к работе в первый рабочий день после 1 марта 2015 г. в соответствии с установленным режимом рабочего времени. Например, 2 марта 2015 г. при работе по режиму пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями — субботой и воскресеньем или по режиму шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — воскресеньем.

А. Н.Губин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

02.02.2013

——————————————————————