Какими критериями подтверждается, что юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства, на основании какого и каким уполномоченным органом выдаваемого документа?

Ответ: Условия отнесения хозяйствующих лиц к субъектам малого предпринимательства определены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон N 209-ФЗ). Действующее законодательство не связывает отнесение хозяйствующего субъекта к субъектам малого предпринимательства с получением каких-либо подтверждающих статус документов.

Обоснование: Отношения в сфере малого предпринимательства регулируются Законом N 209-ФЗ.

Понятие субъекта малого предпринимательства дано в ст. 3 Закона N 209-ФЗ: хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Таким образом, действующее законодательство не связывает отнесение хозяйствующего субъекта к субъектам малого предпринимательства с получением каких-либо подтверждающих статус документов. Иными словами, для того, чтобы быть субъектом малого предпринимательства, не обязательно оформлять документы, достаточно того, что организация подпадает под определенные Законом N 209-ФЗ критерии.

Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства определены ст. 4 Закона N 209-ФЗ:

1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов);

доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ — бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;

средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия (ч. 6 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для субъектов малого предпринимательства составляют: для микропредприятия — 60 млн руб., для малого предприятия — 400 млн руб.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном ст. 249 Налогового кодекса РФ. Балансовая стоимость активов определяется на основании соответствующих ПБУ.

Как следует из ч. 1 ст. 8 Закона N 209-ФЗ, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей такой поддержки. При этом внесение организации в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не является условием признания ее субъектом малого или среднего предпринимательства, а осуществляется для целей соблюдения установленного порядка оказания ей поддержки соответствующими органами власти.

Иными словами, для того, чтобы иметь статус субъекта малого предпринимательства, не нужно иметь документ, подтверждающий внесение в реестр субъектов малого предпринимательства, достаточно подтвердить соответствие вышеуказанным критериям.

В случае же внесения хозяйствующего субъекта в реестр субъектов малого предпринимательства подтвердить этот факт можно выпиской из реестра.

Положение о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 358.

Поддержка малого предпринимательства в г. Москве осуществляется в соответствии с положениями Закона г. Москвы от 26.11.2008 N 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». Положение о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, а также Регламент его ведения утверждены Постановлением Правительства Москвы от 08.12.2009 N 1338-ПП «О функционировании Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы». Форма выписки из базы данных реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы утверждена Распоряжением ДМСП г. Москвы от 11.12.2009 N 418 «Об исполнении Постановления Правительства Москвы от 8 декабря 2009 г. N 1338-ПП».

М. Г.Юхаранова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

24.02.2013

——————————————————————