При заполнении формы РСВ-1 ПФР по какой строке отражаются суммы компенсационных выплат по командировкам работников?

Ответ: При заполнении формы РСВ-1 ПФР суммы компенсационных выплат по командировкам работников следует учитывать в одной из строк — 211, 212 или 213-й (зависит от того, является ли работник гражданином РФ, и года его рождения).

Обоснование: Согласно пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:

— выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

— выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы;

— компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников.

На основании п. 7.2 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н), при заполнении разд. 2 по строкам 201 — 260 производится расчет базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а по строкам 211, 212, 213 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ и в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Следовательно, при заполнении формы РСВ-1 ПФР суммы расходов по командировкам работников следует учитывать в одной из строк — 211, 212 или 213-й (зависит от того, является ли работник гражданином РФ, и года его рождения).

Я. Г.Боровиков

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

17.03.2013

——————————————————————