Можно ли перевести работника, работавшего по бессрочному трудовому договору, на работу по срочному трудовому договору (на один год)? Что для этого потребуется?

Ответ: Если работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, согласен на продолжение трудовых отношений в режиме срочного трудового договора, то работодателю следует предварительно расторгнуть с ним бессрочный трудовой договор. При этом основанием для такого расторжения может быть соглашение сторон. После расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, возможно заключить срочный трудовой договор при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Срочный трудовой договор с работником заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, заключается срочный трудовой договор.

В случае заключения срочного трудового договора в нем в обязательном порядке указывается срок его действия, а также обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения (ст. 57 ТК РФ).

Внесение изменений в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, путем установления срока действия трудового договора неправомерно.

Таким образом, в случае намерения сторон продолжить трудовые отношения с работником на вышеуказанных основаниях необходимо расторгнуть прежний трудовой договор (например по соглашению сторон — п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а затем заключить срочный трудовой договор.

И. И.Дудоладов

Федеральная служба

по труду и занятости

19.03.2013

——————————————————————