Как правильно разделить отпуск на части?

Ответ: При взаимном согласии разделить отпуск на части возможно с одним лишь ограничением, которое установлено в трудовом законодательстве: одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Деление части отпуска, которая превышает 14 календарных дней, на части от 1 до 5 дней возможно по согласованию между работником и работодателем в различных вариантах, в том числе если отпуск планируется исключительно на рабочие дни в 1 неделю. Если работодатель не согласен с таким делением, то на заявлении работника необходимо сделать соответствующую визу и довести это решение до сведения работника.

Обоснование: Часть 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением: одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, трудовое законодательство не регламентирует количество частей, на которые может быть разделен отпуск, а также не ограничивает продолжительность данных частей (за исключением одной части, составляющей 14 календарных дней).

Следовательно, если между работником и работодателем достигнуто согласие по продолжительности отпуска (например, 5 календарных дней), отпуск должен предоставляться по календарю исключительно той продолжительности, о которой достигнуто взаимное согласие. Поэтому, когда работник пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу включительно и работодатель соглашается с такой продолжительностью отпуска, продление работодателем отпуска до 7 дней (включая в период отпуска последующие выходные) должно рассматриваться как нарушение договоренности с работником о продолжительности отпуска, которое может быть обжаловано работником в Федеральную службу по труду и занятости.

Когда какой-либо срок захватывает нерабочие дни, они включаются в число календарных дней и, соответственно, продолжительность срока не увеличивают. Исключение составляют только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которые тоже являются нерабочими, но в соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются.

Трудовым законодательством не запрещено при взаимном согласии сторон трудового договора дробить превышающую 14 календарных дней часть отпуска на части по 1 — 2 дня (среда и четверг, например). Деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части от 1 до 5 дней, которые приходятся на рабочие дни, нарушением не является при наличии письменного согласия сторон трудового договора.

Если работодатель не согласен с таким делением, то на заявлении работника необходимо сделать соответствующую визу и довести это решение до сведения работника.

Отметим, что указанная позиция не является официальным разъяснением или нормативно-правовым актом.

Т. В.Маленко

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

22.03.2013

——————————————————————