Работник длительное время (несколько месяцев) не выходит на работу. Найти его по месту жительства работодателю также не удается. Работодателю известно, что работник разыскивается органами внутренних дел как без вести пропавший. Может ли работодатель в такой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим, чтобы в дальнейшем иметь возможность прекратить с ним трудовой договор по п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (признание судом работника безвестно отсутствующим)?

Ответ: Работодатель вправе обратиться в суд с целью признания пропавшего работника безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о его месте пребывания, так как исходя из ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Обоснование: Статьей 83 Трудового кодекса РФ определены основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в качестве оснований прекращения трудового договора указано признание судом работника безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим производится по нормам гражданского законодательства.

Согласно положениям ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Кто может являться заинтересованным лицом, в законодательстве прямо не указано, однако, поскольку прекращение трудового договора по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно только после признания работника безвестно отсутствующим, работодатель в данном случае является заинтересованным лицом.

Частью 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, в силу ст. 42 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 83 ТК РФ работодатель вправе обращаться в суд с заявлением о вынесении решения о признании работника безвестно отсутствующим.

Ю. А.Гефтер

Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений»

26.03.2013

——————————————————————