По результатам проведенной Фондом социального страхования РФ (далее — Фонд) проверки организации последней была доначислена сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на выплаты штатным работникам профсоюзного комитета организации. Организация не согласна с решением Фонда, считает, что на указанные выплаты не должна начисляться сумма страховых взносов. Правомерна ли позиция организации в представленном случае?

Ответ: Считаем, что в представленном случае является правомерной позиция организации относительно неправомерности доначисления сумм страховых взносов на выплаты, осуществляемые организацией штатным работникам профсоюзной организации, поскольку указанные работники фактически не состоят в трудовых отношениях с организацией. В представленном случае именно профсоюзная организация является работодателем для штатных работников. Профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей.

Обоснование: Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) гласит, что размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона N 125-ФЗ страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.

Согласно ч. 2 ст. 5 Трудового кодекса РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В представленном случае Фонд социального страхования РФ (далее — Фонд) доначислил организации страховые взносы на выплаты штатным работникам профсоюзной организации, указывая, что данные выплаты осуществляются организацией в рамках исполнения такими работниками трудовых отношений.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 3 ст. 375 ТК РФ освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с коллективным договором.

Тем не менее в представленном случае организация не согласна с вышеуказанным доначислением, полагая, что выплаты штатным работникам профсоюзной организации не облагаются указанными взносами.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее — Закон N 10-ФЗ) профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им неподотчетны и неподконтрольны (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2013 N А27-19765/2012).

Учитывая изложенное положение Закона N 10-ФЗ, считаем, что в представленном случае является правомерной позиция организации относительно неправомерности доначисления сумм страховых взносов на выплаты, осуществляемые организацией штатным работникам профсоюзной организации, поскольку указанные работники фактически не состоят в трудовых отношениях с организацией. В представленном случае именно профсоюзная организация является работодателем для штатных работников. Профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей.

Указанная правовая позиция подтверждается Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2013 N А27-16095/2012, в котором суд, в отношении аналогичной ситуации указывает, что, удовлетворяя требования организации в части выплат штатным работникам профсоюзного комитета организации в рамках коллективного договора, суды, руководствуясь положениями п. 1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ, исходили из того, что организация не является работодателем по отношению к штатным работникам профсоюзной организации, в данном случае работодателем выступает сама профсоюзная организация, поэтому доначисление страховых взносов на выплаты штатным работникам первичной профсоюзной организации неправомерно. Учитывая, что организация осуществляет выплаты работникам профсоюза как физическим лицам, не связанным с организацией трудовыми либо гражданско-правовыми договорами, арбитражный суд обоснованно отклонил ссылки Фонда на ст. ст. 5, 129, 375 ТК РФ.

А. А.Филонов

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

22.05.2014

——————————————————————