Может ли преподаватель с дипломом учителя физики вести уроки математики?

Ответ: Учитель физики, не имеющий квалификации учителя математики, не вправе преподавать математику.

Обоснование: К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

В п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, определены требования к педагогам общеобразовательного учреждения: на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Требования к квалификации учителя (преподавателя) изложены в разд. III «Должности педагогических работников» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

На основании изложенного учитель, имеющий квалификацию учителя физики, не может занимать должность учителя математики. Однако он может получить соответствующее дополнительное образование (пройти специализацию) и после получения соответствующего документа, подтверждающего квалификацию, будет вправе преподавать иные дисциплины.

М. Г.Юхаранова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

17.05.2013

——————————————————————