Правообладатель через суд потребовал от организации выплаты компенсации за незаконное использование его исключительного права на зарегистрированный товарный знак за каждый из пяти подтвержденных случаев его незаконного использования. На какую минимальную компенсацию вправе рассчитывать правообладатель?

Ответ: Суд вправе взыскать сумму компенсации за незаконное использование исключительного права на зарегистрированный товарный знак в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже десяти тысяч рублей. Правообладатель же вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Следовательно, минимальная сумма компенсации, на которую вправе рассчитывать правообладатель, в рассматриваемом случае составляет пятьдесят тысяч рублей.

Обоснование: На основании п. 3 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Из п. 4 указанной статьи следует, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Согласно п. 43.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению. При этом суд вправе взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Следовательно, минимальная сумма компенсации, на которую вправе рассчитывать правообладатель, в рассматриваемом случае составляет пятьдесят тысяч рублей.

Такой вывод подтверждается в том числе Постановлениями Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 9414/12 по делу N А13-8185/2011, ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2013 по делу N А56-20928/2012.

И. Р.Моравский

Юридическая компания «Юново»

22.05.2013

——————————————————————