При расчете налога на прибыль организация распределяет налоговую базу между своими обособленными подразделениями

Каков порядок расчета процентной доли налоговой базы (строка 040 Приложения N 5 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций)? Есть ли ограничение количества знаков после запятой?

Необходимо ли закрепить в учетной политике порядок определения доли налоговой базы с учетом не менее четырех знаков после запятой?

Ответ: В Налоговом кодексе РФ нет норм, позволяющих произвести округление размера доли налоговой базы по налогу на прибыль, приходящейся на обособленное подразделение организации. Организация может округлить показатель доли налоговой базы не менее чем до 11 знаков после запятой, поскольку именно столько знаков после запятой предусмотрено в строке 040 Приложения N 5 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ процентная доля прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по организации.

При этом ни в самом НК РФ, ни в каком-либо ином нормативном документе нет норм, позволяющих производить округление этой процентной доли. В связи с этим, на наш взгляд, налогоплательщик не может самостоятельно принять решение об округлении данной величины, поскольку любое округление приведет к искажению размеров налоговых баз и, как следствие, сумм авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих уплате по месту нахождения обособленных подразделений и головного подразделения организации.

В то же время в форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, которая утверждена Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@, для отражения показателя доли налоговой базы (строка 040 Приложения N 5 к листу 02) предусмотрено только 11 ячеек после запятой. В связи с этим, по нашему мнению, организация может округлить показатель доли налоговой базы не менее чем до 11 знаков после запятой. Округление до меньшего количества знаков может привести к спору с налоговым органом. Заметим, что арбитражной практики по данному вопросу нет.

Т. Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

«АйСи Групп»

29.05.2013

——————————————————————