Работник, работающий литейщиком, имел длительный больничный лист в течение одного календарного месяца. Должны ли начисляться страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу на сумму пособия по больничному листу?

Ответ: С суммы пособий по временной нетрудоспособности страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам не исчисляются и не уплачиваются.

Обоснование: Согласно ч. 1, 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) дополнительные тарифы по страховым взносам в ПФР применяются к выплатам и иным вознаграждениям, осуществляемым страхователями в пользу физических лиц, занятых на работах, указанных в пп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пособия по временной нетрудоспособности не подлежат обложению страховыми взносами в силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Освобождение соответствующих выплат от обложения страховыми взносами означает, что на такие выплаты страховые взносы в принципе не начисляются ни по основному, ни по дополнительному тарифам.

Таким образом, считаем, что с суммы выплат в виде пособий по временной нетрудоспособности страховые взносы по дополнительным тарифам не исчисляются и не уплачиваются.

О. Б.Смирнова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

11.06.2013

——————————————————————