При внесении в трудовую книжку работника наименования работодателя с помощью штампа несколько букв в названии организации отпечатались нечетко и были подправлены шариковой ручкой. Является ли это ошибкой? Если да, то как эту ошибку можно исправить?

Ответ: В ситуации когда при внесении в трудовую книжку работника наименования работодателя с помощью штампа отпечатались нечетко несколько букв в названии организации и были подправлены шариковой ручкой, однозначно утверждать о наличии либо отсутствии ошибки нельзя, поскольку данный вопрос не урегулирован. В указанной ситуации во избежание споров с трудовой инспекцией или иным заинтересованным лицом считаем возможным признать запись с нечетким штампом недействительной, далее проставить заново штамп и внести запись о приеме на работу.

Обоснование: Согласно п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) (далее — Инструкция) записи в трудовые книжки производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) (п. 3.1 Инструкции).

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), и Инструкцией не предусмотрено использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя. Штамп используется только в случае выдачи вкладыша к трудовой книжке (п. 39 Правил).

Однако, по нашему мнению, данные нормативные акты не запрещают использовать штампы при заполнении трудовой книжки. Следовательно, если штамп соответствует требованиям п. 3.1 Инструкции, работодатель может использовать его для внесения в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя.

Ситуация, когда при простановке штампа наименования работодателя в трудовой книжке в названии организации несколько букв отпечатались нечетко, также нормативными правовыми актами не урегулирована.

Поэтому однозначно нельзя сказать, будет ли ошибкой исправление шариковой ручкой нечетко отпечатанных букв в наименовании работодателя.

Однако, на наш взгляд, в данной ситуации самым верным будет руководствоваться п. 1.2 Инструкции, согласно которому в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись.

Поэтому на основании данного пункта Инструкции можно признать запись с нечетким штампом недействительной, далее проставить заново штамп и внести запись о приеме на работу.

В. И.Цыганок

ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»

21.06.2013

——————————————————————