Облагаются ли НДС средства, перечисляемые резиденту РФ при заключении контракта на оказание консультационных услуг между иностранным юридическим лицом и резидентом РФ?

Ответ: В случае заключения контракта на оказание консультационных услуг между иностранным юридическим лицом и резидентом РФ средства, перечисляемые резиденту РФ, не облагаются НДС. Подобный вывод следует из положений пп.»д» п.5 ст.4 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.91 N 1992-1 (в ред. от 22.05.96). В соответствии с данной нормой местом реализации работ (услуг) в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец — в другом. Данное положение можно применять в отношении консультационных услуг.

Следовательно, оборот по реализации услуг консультационного характера считается совершенным вне пределов территории РФ (т. е. на территории иностранного государства). Поскольку объектом НДС являются обороты по реализации (работ, услуг) исключительно на территории РФ, то в отношении указанных выше услуг НДС не возникает.

15.12.96 В. Г.Саладзе

Юридическое агентство «Ирсан»

——————————————————————