Работник становится директором. Оформление трудовых отношений

(Симохин Д.) («Трудовое право», 2014, N 2) Текст документа

РАБОТНИК СТАНОВИТСЯ ДИРЕКТОРОМ. ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Д. СИМОХИН

Симохин Д., юрисконсульт ООО «Стратегические Технологии».

Иногда возникают ситуации, когда работника организации (общества с ограниченной ответственностью) собрание участников (совет директоров) избирает директором. Как в данном случае должны быть оформлены трудовые отношения с новым директором? На этот вопрос у юристов сложились две различные, даже противоположные точки зрения. Большинство сходятся во мнении, что необходимо оформить перевод работника на должность директора, единицы считают, что с работником необходимо прекратить старый трудовой договор и заключить новый — на вступление в должность директора.

На наш взгляд, оформить трудовые отношения с работником, которого избрали директором, возможно как первым, так и вторым способом, в зависимости от того, что в действительности происходит.

Оформление трудовых отношений с директором через увольнение

Директор выбирается общим собранием участников (советом директоров). Именно этот орган уполномочен законом образовывать и прекращать полномочия единоличного исполнительного органа — директора. Согласно законодательству РФ собрание участников (совет директоров) выступает от имени организации работодателем для директора (пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ <1>, ст. 280 ТК РФ). ——————————— <1> Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Прекращение трудовых отношений с работником происходит только по основаниям, указанным в трудовом законодательстве РФ. Избрание работника директором, согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является основанием для прекращения трудовых отношений, но только при наличии на это согласия работника. То есть трудовое законодательство не обязывает работодателя и работника совершить действия по прекращению трудовых отношений. Работник вправе как согласиться и стать директором, так и отказаться (продолжить работать в той же должности). Таким образом, если работник намерен прекратить трудовые отношения, то на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с ним должны быть прекращены трудовые отношения, затем на основании решения общего собрания участников (совета директоров) с ним должен быть заключен трудовой договор как с директором.

Оформление трудовых отношений через перевод

Если фактически имеет место перевод работника, то необходимо оформить перевод (ст. 72.1 ТК РФ). Здесь отметим следующее. Как указано выше, от имени организации работодателем директора выступает общее собрание участников (совет директоров), по отношению к иным работникам — сам директор. Исходя из сказанного, можно сделать вывод: общее собрание участников (совет директоров) не вправе принимать какие-либо решения в отношении иных работников, поскольку на это отсутствуют полномочия. Однако в отношении перевода работника на должность директора будет действовать иная норма — полномочия общего собрания участников (совета директоров) по избранию директора. Трудовое законодательство РФ не содержит запретов на перевод работника на должность директора. В любом случае работник дает свое согласие на перевод, в связи с чем права работника не могут быть нарушены. Таким образом, работник посредством перевода может стать директором организации. В завершение хочется сказать о следующем. Решение уполномоченного органа юридического лица о назначении конкретного работника директором является основанием для вступления его в эту должность. Директор будет осуществлять свои права законно, если правомерно принято решение общего собрания (совета директоров) (ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Правомерность действий директора не зависит от оформления его трудовых отношений.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *