Оформить, чтобы уволить

(Умяров И.)

("ЭЖ-Юрист", 2013, N 10)

Текст документа

ОФОРМИТЬ, ЧТОБЫ УВОЛИТЬ

И. УМЯРОВ

Ильдар Умяров, юрист, г. Москва.

Работодатель, не оформивший надлежащим образом прием сотрудника на работу и не заключивший с ним трудовой договор, попадает в тупиковую ситуацию, когда этот работник собирается увольняться. Как работодателю выйти из нее? Объясним на конкретном примере.

Сначала - принять

Представим ситуацию: из организации увольняется по собственному желанию работник, с которым не был оформлен трудовой договор. Предположим, что он работает с 10 января 2012 года и увольняется в феврале 2013 года. Работодатель пренебрег требованиями законодательства по оформлению и издал только приказ о приеме на работу, а запись в трудовую книжку не внес. Как теперь уволить этого работника?

Для начала работодателю необходимо правильно оформить прием работника на работу, а после этого уже оформить увольнение работника по собственному желанию в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Для надлежащего оформления приема работника на работу работодатель должен выполнить следующие действия:

1) заполнить на работника трудовую книжку (за исключением случая, когда он является совместителем).

Трудовая книжка ведется на каждого работника, проработавшего у работодателя свыше 5 дней, при условии, что эта работа является для работника основной (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ). При отсутствии у работника трудовой книжки по каким-либо причинам (например, по причине утраты, повреждения), а также в случае, если организация является для него первым работодателем, необходимо оформить новую трудовую книжку (ч. ч. 4 - 5 ст. 65 ТК РФ).

В рассматриваемом нами случае, поскольку работник проработал в организации более 5 дней, следует внести в трудовую книжку работника запись о приеме на работу со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) работодателя. Согласно трудовому законодательству такую запись работодатель был обязан внести не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. п. 3 - 4, 8, 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция);

2) оформить трудовой договор с работником.

В нашем случае работодатель должен был оформить с работником, фактически приступившим к работе 10 января 2012 года, трудовой договор в письменной форме не позднее 12 января 2012 года. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, а работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить его в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Требования к оформлению и содержанию трудового договора установлены в ст. ст. 67 и 57 ТК РФ.

Кроме того, необходимо издать приказ о приеме на работу и ознакомить с ним работника под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы (ч. ч. 1 - 2 ст. 68 ТК РФ) (этот приказ работодателем издан). Также нужно оформить на работника личную карточку по форме N Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (п. 12 Правил).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Если работодатель не выполнил указанные требования законодательства, то необходимо ознакомить работника с упомянутыми выше документами.

Следует иметь в виду, что за нарушение требований трудового законодательства (в том числе за неоформление трудового договора с работником, отсутствие оформленной на него трудовой книжки) руководитель организации и сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. За такие нарушения предусмотрены следующие меры ответственности:

- для организации - штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- для должностного лица (например, руководителя организации) - штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

При повторном аналогичном нарушении должностное лицо организации может быть дисквалифицировано судом на срок от 1 года до 3 лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Под аналогичным правонарушением понимается совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде. Например, первый раз руководитель организации не оформил трудовой договор с одним, а позднее - с другим работником (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5).

А теперь можно и попрощаться

После того как прием работника на работу оформлен, следует оформить увольнение работника по собственному желанию. Увольнение по данному основанию производится в следующем порядке:

- работник должен предупредить работодателя в письменной форме об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (по общему правилу). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

От работника может быть получено письменное заявление об увольнении по собственному желанию, в котором он просит уволить его до истечения установленного законодательством 2-недельного срока. В такой ситуации работодатель может согласиться с датой увольнения, указанной в заявлении работника, или принять решение об отказе в увольнении по собственному желанию до истечения установленного законодательством срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В случае положительного решения на заявлении работника проставляется виза руководителя организации о согласии на увольнение и оформляется увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с соблюдением установленного порядка оформления увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Если же руководитель организации принимает решение об отказе в увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении (то есть он не согласен с датой увольнения, указанной в заявлении работника), работника нужно попросить переписать заявление об увольнении с учетом установленного законодательством срока предупреждения об увольнении (2 недели). После окончания срока предупреждения об увольнении можно оформить увольнение работника по собственному желанию;

- руководитель организации (или иное уполномоченное лицо) должен издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (например, по унифицированной форме N Т-8 (N Т-8а), утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). В качестве основания увольнения в приказе указывается п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - собственное желание работника.

С данным приказом необходимо ознакомить работника под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись, например: "Работника невозможно ознакомить с приказом в связи с отсутствием его на работе" (ч. ч. 1 - 2 ст. 84.1 ТК РФ);

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 3 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Окончательный расчет включает в себя выплату работнику:

- заработной платы за отработанное время, не полученной ко дню увольнения;

- компенсации за неиспользованные отпуска (при их наличии).

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ).

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Такую запись работодатель обязан внести в день увольнения работника в соответствии с текстом приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (п. 10 Правил, п. п. 5.1 - 5.2 Инструкции).

При увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя, а также подписью увольняющегося работника (п. 35 Правил). Трудовая книжка выдается работнику под роспись в личной карточке по форме N Т-2 и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

------------------------------------------------------------------

Название документа